Проверить договор по семейной ипотеке

Проверить договор по семейной ипотеке. ставка 6%, а ПСК 19%

, Александр, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

здравствуйте, уточните вопрос, вам требуется проверить текст договора? проверить условия уже заключенного договора, например процентную ставку?

Чтобы проверить условия уже заключенного договора ипотеки, вы можете найти договор в личном кабинете банка (например, через приложение СберБанк Онлайн) или запросите выписку из бюро кредитных историй через портал Госуслуг.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Александр
Клиент, г. Москва
Мы собираемся заключать договор, нужно убедится, что нет дополнительных платежей
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для анализа договор можете выложить?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Александр
Клиент, г. Москва
Если сложить суммы всех страховых платежей за 30 лет, ПСК все равно не получается.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору кредитор обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Имеется существенное расхождение между заявленной процентной ставкой (6%) и полной стоимостью кредита (ПСК) в 19,299% годовых.

Указано в договоре, что процентная ставка: 6,00% годовых, а полная стоимость кредита (ПСК) составляет 19,299% годовых.
Столь высокий показатель ПСК (более чем в 3 раза выше процентной ставки) указывает на наличие значительных дополнительных расходов. Это обязательное страхование жизни и здоровья (п. 10 договора) и страхование объекта недвижимости (п. 10 договора), услуги оценки объекта недвижимости (п. 10 договора), плата за услуги ООО «Домклик» (п. 10 договора) — за использование ПО, оформление электронной подписи и пр.

Условия для получения льготного периода крайне строгие (п. 2, стр. 1-2). Они включают, в частности, что жилье должно быть единственным пригодным для проживания, а заемщик должен находиться в трудной жизненной ситуации.
На практике доказать соответствие этим критериям сложно.