Добрый вечер, произошла такая ситуация, мы были в магазине с другом и рассматривали алкоголь, но в бутылках с

Добрый вечер, произошла такая ситуация, мы были в магазине с другом и рассматривали алкоголь, но в бутылках с текилой есть такая особенность, что сверху крышки есть шляпка, которая при снятии не повреждает целостность крышки и не как не открывает ее, в итоге при выходе с магазина к нас подошел охранник и начал заставлять оплатить бутылку и обвинять в скрытии, в итоге под давлением заставил нас открыть бутылку и в итоге мы оплатили эту бутылку, но мы являемся не совершеннолетними, можем ли мы что нибудь предъявить в сторону магазина и на какие законы ссылаться, и какие будут последствия?

, Леонид, г. Донецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Продажа спиртных напитков несовершеннолетним запрещена:

ст.14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/942d86d9d34c2b3a67505bafd202c4d9ed401a7e/

можем ли мы что нибудь предъявить в сторону магазина и на какие законы ссылаться, и какие будут последствия?

 Ваши родители могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы, что магазин нарушил правила продажи алкоголя — продал несовершеннолетним.