Швеи изготовили шторы по заданным меркам, но в одном из элементом сделали ошибку

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как стоит действовать в сложившейся ситуации. Есть заказчик, у которого проводится ремонт, есть дизайнер интерьера, который всем управляет и является посредником в коммуникации между заказчиком и швеями. Договор между сторонами в письменной форме заключен не был.

Дизайнер интерьера наняла швей и отдала им мерки. Также швеи и дизайнер подобрали материалы. Дизайнер поехала на встречу с заказчиком, на месте утвердила материалы и мерки. Заказчиком были переданы наличные денежные средства (аванс 50% от стоимости работ и стоимость материалов). Был установлен срок на изготовление штор - две недели, в дальнейшем сроки резко уменьшились заказчиком до 6 дней в одностороннем порядке.

Швеи изготовили шторы по заданным меркам, но в одном из элементом сделали ошибку. Швеи сказали что готовы исправить работу, забрать у заказчика шторы в удобное для него время. Далее выяснилось, что шторы не подошли заказчику по длине, хотя швеи изготовили шторы по меркам, данным заказчиком.

В очередной раз швеи были готовы исправить даже эту ситуацию. Заказчик же сказал, что не желает передавать шторы для исправления.

В итоге заказчик нашел других мастеров, которые переделывают эти шторы.

Заказчик хочет вернуть деньги за работу и материалы, при том что он оплатил лишь 50% от стоимости работы.

, Гордей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гордей!

В вашей ситуации важно определить, кто именно заключал договор подряда с заказчиком. Поскольку все переговоры и расчёты велись через дизайнера, а письменный договор отсутствует, юридически договор считается заключённым в устной форме между заказчиком и дизайнером (ст. 158, 161, 702 ГК РФ). При этом швеи выступают не исполнителями по договору с заказчиком, а подрядчиками дизайнера.

По смыслу ст. 720 и 723 ГК РФ заказчик вправе предъявлять требования об устранении недостатков только исполнителю, с которым он заключил договор. Если дизайнер принимала работу у швей и утверждала материалы, то именно она несёт ответственность перед заказчиком за качество готового результата. Соответственно, требование о возврате денег заказчик должен адресовать дизайнеру, а не швеям.

Швеи, со своей стороны, исполнили заказ в соответствии с утверждёнными мерками и материалами. Их готовность исправить недочёты говорит о добросовестности. Если заказчик отказался предоставить изделие для исправления, его требование о возврате денег не подлежит удовлетворению, поскольку подрядчик имеет право устранить недостатки собственными силами (ст. 723 ГК РФ). Заказчик в этом случае лишается права на безвозмездное устранение недостатков другими лицами и взыскание стоимости переделки.

Если же дизайнер выступала только посредником, но от имени заказчика, тогда заказчик должен оплатить фактически выполненную работу, а возврат возможен лишь за ту часть, где работа действительно не соответствует заказу. Однако здесь ключевое значение имеет переписка, подтверждающая, кто с кем взаимодействовал и кто получал деньги.

Рекомендую собрать доказательства: переписку с дизайнером, подтверждения перевода денег, акты приёма или сообщения о готовности работ. На основании этого можно будет определить сторону договора и направить заказчику мотивированный ответ о необоснованности его требований.

Подскажите, пожалуйста, кому именно заказчик передавал аванс — дизайнеру или непосредственно швеям? От этого зависит, кого следует считать исполнителем по договору.

Могу помочь подготовить письменный ответ заказчику или досудебную претензию, чтобы исключить риск дальнейших требований.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/.

Гордей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Аванс был передан непосредственно швеям, но вся коммуникация осуществлялась через дизайнера.