Вы рекомендуете открыть ИП и платить налог государству
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу перепродажи игровой валбты на платформах типо р2р. Видел ваш комментарий на сайте о подобных вопросах. Вы рекомендуете открыть ИП и платить налог государству. Я открыл ИП, а вопросы с банками так и остались. Можете подсказать, как действовать. Сейчас очень много блокировок по ст 115фз и даже на ИП. Потому что переводы поступают на счёт от физ лиц
Добрый день.
Не совсем понятно кто и что Вам рекомендовал. Ваш вопрос связан с построением схемы ведения бизнеса, в связи с чем требуется проработка огромного количества деталей и нюансов, что возможнт в рамках услуги в чате. Здесь же.можно дать лишь общие моменты.
Если Вы занимаетесь перепродажей игровой валюты Вам действительно необходимо открытие ИП, поскольку речь идет о предпринимательской деятельности в рамках ее определения в ст.2 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8d8cd335130f04a7036c1eb50fff606c93fc643a/
Применимый и наиболее оптимальный режим налогооблажения в этом случае УСН( в зависимости от размера расходов либо УСН доходы, либо УСН доходы уменьшенные на сумму расходов).
Что касается Р2Р операций — да, они находятся в зоне рисков по блокировкам в рамках 115-ФЗ ( 161-ФЗ в рамках мошеннических схем). При проведении Р2Р операций Вы, как понимаю, используете счет и карту физ.лица, а это нарушение требований Инструкции БР 204-и по целям использования счетов https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/
и, чаще всего, условий договора банковского счета. Отсюда запросы по 115-ФЗ. Кроме того операции в рамках Р2Р транзакций подлежат контролю в случае если совершаются с нарушением условий изложенных в Методических рекомендациях ЦБ РФ от 06.09.2021 № 16-МР https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476118/hdoc
Для избежания рисков блокировок необходимо уйти от совершения подобных операций, работать через р.счет ИП, применять ККТ при расчетах и еще целая масса моментов, в т.ч. требования валютного законодательства, если работаете с валютными нерезидентами, которые будут зависеть от конкретной схемы ведения Вами бизнеса
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте.
перепродажи игровой валбты на платформах типо р2р.
Поскольку Вы занимаетесь систематической деятельностью, направленной на получение прибыли, Вы действительно должны в установленном порядке зарегистрироваться в качестве ИП, в противном случае Вы могли бы быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Однако собственно деятельность, которой Вы намерены заниматься безусловно будет оставаться подверженной пристальному вниманию банков, поскольку в соответствии с положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, банки при наличии подозрительных/сомнительных операций должны выяснять их экономическую сущность. А указанная деятельность сопряжена с тем, что эти операции, вероятнее всего проводятся Вами с использованием Вашего счета как физического лица, а не расчетного счета ИП, что является не только нарушением требований Инструкции ЦБ РФ за №204-И, но и договора банковского счета, согласно которому текущие счета физлиц не подлежат использованию в предпринимательских целях. Это чревато как проблемами с блокировкой, так и расторжением договора с банком по его инициативе.
Операции должны производиться через расчетный счет ИП, Вы должны выдавать потребителю, который приобретает у Вас товар, кассовый чек, что Вы также вероятно не делаете, нарушая при этом в том числе и закон №54-ФЗ о применении кассовых аппаратов.
Таким образом, в отсутствии надлежащего выполнения всех условий деятельности ИП Вы в любом случае будете иметь высокий риск вышеуказанных последствий.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.