Моего сына отстранили от школы на 10 дней, за то что у него нашли вейп, не увидели что он курит, а учитель зашёл в
Моего сына отстранили от школы на 10 дней, за то что у него нашли вейп, не увидели что он курит, а учитель зашёл в класс, ему показалось, что пахнет и он сразу начал выворачивать карманы моему сыну, хотя до этого он в подобных вещах замечен не был, правомерно ли поведение учителя и администрации школы
Здравствуйте, Светлана. Действующий Федеральный закон «Об образовании в РФ» не регламентирует процедуру досмотра личных вещей учащихся. На момент октября 2025 года в российском законодательстве нет четких правил на этот счет.
Действия учителя, который «начал выворачивать карманы» без согласия ученика, могут быть расценены как самоуправство и нарушение права на неприкосновенность личности. Подобные процедуры должны проводиться в строгом соответствии с регламентом, которого в России пока нет .
Закон «Об образовании в РФ» (статья 61) предусматривает отчисление как меру дисциплинарного взыскания, но только для учащихся, достигших 15 лет, и за неоднократное совершение дисциплинарных проступков.
Отстранение от уроков в качестве наказания прямо законом не предусмотрено. Ученик имеет право на получение образования, и администрация не может просто лишить его этого права. Единственная законная причина для отстранения — медицинские показания или угроза безопасности окружающих, что в вашем случае не применимо. Спасибо за внимание.
Поскольку отстранение неправомерно, требуйте, чтобы вашему сыну предоставили возможность учиться. Попросите задания на период отсутствия или организовали для него занятия в другом классе/с учителем, если изоляция необходима по решению школы, но не путем отстранения.
Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если администрация школы не идет на контакт или не может предоставить внятных юридических обоснований своим действиям, вы вправе пожаловаться:
В городской отдел (управление) образования.
В прокуратуру (особенно касательно неправомерного обыска). Обратитесь с письменным заявлением еще к директору Вашей школы и попросите приказ об отстранении Вашего ребенка и напишите, чтобы в приказе были на законодательные акты, на основании которых было принято такое решение.