Как мне отказаться от гражданства Кыргызской Республики?

Здравствуйте! С 1976 г. по 1991г. прожевала на территории Кыргызской Республики, в 1991 переехали с родителями на ПМЖ в Орловскую область.

1992 году получила паспорт РФ. 1993 году вернулись с родителями в Кыргызстан. С 1993 г. по 2007 прожевала на территории Кыргызской Республики, в 2001 г. вышла замуж и сменила фамилию, где автоматически являлась гражданином Кыргызской Республики. 2008 г. переехали в Иркутскую область на ПМЖ. Получила гражданство РФ.

При поступлении работу (гос. службу), сделала запрос в миграционную службу о ином гражданстве, где выяснилось, что у меня двойное гражданство. Как мне отказаться от гражданства Кыргызской Республики?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Вам следует выйти из гражданства Кыргызской Республики.

Согласно ст. 24 Закона КР от 21 мая 2007 года № 70 «О гражданстве Кыргызской Республики»

1. Выход из гражданства Кыргызской Республики лица осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке при наличии у лица другого гражданства либо гарантии приобретения лицом гражданства другого государства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

https://cbd.minjust.gov.kg/202103/edition/1272039/ru

Другое гражданство у Вас имеется, как и добровольное волеизъявление. Значит есть все основания для выхода.

Механизм выхода прописан в «Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики», утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174:

28. Граждане Кыргызской Республики, достигшие 18-летнего возраста, желающие оформить выход из гражданства Кыргызской Республики, обращаются с заявлением:

1) в случае постоянного проживания на территории Кыргызской Республики — в территориальное подразделение;

2) в случае проживания за пределами Кыргызской Республики — в загранучреждение.

Перечень документов, представляемых при обращении с заявлением о выходе из гражданства Кыргызской Республики указан в п. 36 этого Положения:

https://cbd.minjust.gov.kg/4798/edition/491772/ru?anchor=p1

Таким образом, Вам необходимо обратится в консульство КР (иное загранучреждение КР) с заявлением о выходе из гражданства КР с предоставлением документов, указанных в п. 36 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики», утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174. С перечнем документов ознакомьтесь по вышеприведенной ссылке.

Дополнительно уточните в консульстве КР состав этих документов, которые Вам предстоит приложить к заявлению о выходе из гражданства КР. Возможно в этой части были какие-то изменения, нововведения

Желаю удачи,

Но у меня нет подтверждающего документа, что я являюсь гражданкой Кыргызстана

Это паспорт КР или национальное удостоверение личности.

Если таких документов нет — предоставляйте ответ российского гос. органа о наличии гражданства КР.

Но в любом случае — в дипломатическом учреждении КР уточните состав необходимых документов. И что Вам представлять при отсутствии паспорта КР или другого национальное удостоверение личности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Обратитесь в Консульство или Посольство Кыргызской Республики в России.
Подайте заявление о выходе из гражданства по установленной форме.
Предоставьте пакет документов, указанный в п. 36 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики», утвержденного Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174.

Подробнее тут: kgconsul.by/wp-content/uploads/2022/06/pologenie_o_grajd.pdf

От вас нужно будет заявление, паспорт РФ, документ, подтверждающий гражданство Кыргызстана, документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, если в паспорте гражданина РФ не указана новая фамилия), фотографии установленного образца, квитанция об оплате консульского сбора.
Таким образом, процедура стандартная.

Оксана
Клиент, г. Москва

Подтверждающие документы по гражданству — это паспорт КР или другое национальное удостоверение личности.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, чтобы начать процесс отказа от гражданства Кыргызстана вам нужно  обратиться в ближайшее консульское учреждение и подать заявление. Закон «О гражданстве  Киргизской республики „предусматривает добровольный выход из гражданства по заявлению лица.Также необходимо подтверждение, что у вас есть другое гражданство ( в данном случае РФ). Необходимо предоставить подтверждение своего российского гражданства в виде российского паспорта, кроме того необходимо будет предоставить свидетельство о рождении, также необходимо приложить заявление подтверждающее, что у вас нет никаких текущих юридических обязательств на территории Кыргызской республики, включая нерешенные судебные дела или неоплаченные долги в Кыргызстане, также необходимо  будет предоставить  справку  об отсутствии судимости. Справка должна быть выдана компетентными органами как в Киргизии так и в Российской  Федерации.Когда документы будут собраны консульский орган рассмотрит ваше заявление, проведет проверку и будет принято соответствующее решение. Срок рассмотрения заявления от 6 месяцев до 1 года. По результатам рассмотрения будет принято решение об удовлетворении заявления либо об отказе в удовлетворении заявления.

Зачем при опции консультации мнение 2 юристов и наличии ответов 2 юристов, дублировать ответы 2 юристов, уже ответивших на вопрос?

Вы мне запретите отвечать или что ?