Правильно ли нотариус оформляет наследство, если брат умер и не подал заявление?

Здравствуйте, умер отец я после смерти его поехала к нотариусу заявила на наследство дома и земли. Есть брат он не писал заявление нотариусу о вступлении в наследство и умирает после 3 месяцев как умер отец. В течении 6 месяцев наследников больше не было. Я осталась одна. Нотариус мне оформил 1/2 земли и больше никаких сказав что т.к. мой брат был прописан и жил в доме отца он становится даже после того как он умер автоматически наследником. И из за смерти брата наследство мне еще продлили на 9 месяцев. Правильно ли действует нотариус? И дом нотариус сказал что оформится после того как оформится земля вся полностью я сделаю потом межевание и потом только вступлю в наследство на дом. Правильно ли все это?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, брат считается фактически принявшим наследство на основании статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, поскольку был зарегистрирован по месту жительства с наследрдателем.

Соответственно пока не решится вопрос с наследниками брата, Вы не сможете оформить дом и соответственно участок.

С уважением! Г. А. Кураев

Здравствуйте.

Поскольку наследник проживал и был постоянно зарегистрирован в доме, который входит в наследственную массу, в соответствии с положениями п.2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

считается, что наследство он принял. А значит теперь на долю, которая ему причитается будут претендовать уже наследники в соответствии с правилами очередности в сответствии с гл. 63 ГК РФ. Учитывая изложенное, действия нотариуса правомерны.