Во время этапа заключения контракта официальный дилер (у кого хотели покупать) поднял стоимость товара и тендер резко стал невыгодный
Выиграли тендер на поставку запасных частей для листогибочного станка - 2 участника, Заказчик - Жилищник района Отрадное г. Москвы (44 ФЗ, аукцион), второй участник был дилер. Во время этапа заключения контракта официальный дилер (у кого хотели покупать) поднял стоимость товара и тендер резко стал невыгодный. Контракт уже заключен, второй участник отказывается продавать товар, а других аналогов в России попросту нет. Делать поставку в минус или попадать в РНП не хочется
Что можно сделать в данной ситуации
К сожалению, повышение цены поставщиком — не форс-мажор
Рост цен у дилера, даже если это делает исполнение экономически невыгодным, не признается форс-мажором согласно ТПП и судебной практике. Следовательно, заказчик не обязан изменять условия контракта или повышать цену, а поставщик не освобождается от выполнения обязательств.
Как минимизировать риск попадания в РНП и штрафов
— Документально зафиксировать невозможность исполнения по независящим причинам: письменно уведомить заказчика о невозможности исполнения (например, приложить официальный отказ или резкое повышение цен от дилера).
— Попытаться согласовать с заказчиком расторжение по соглашению сторон или изменение условий в пределах закона (но, как правило, оснований для этого нет).
— В случае одностороннего расторжения заказчиком — подробно обосновывать свою позицию в ФАС и суде, ссылаясь на отсутствие вины (не имели намерения уклоняться, сделали все возможное для исполнения).
— Получить письмо/заключение от Торгово-промышленной палаты — но оно сработает только при наличии форс-мажора, а не просто из-за повышения цен.
— В материалах дела обжалования включения в РНП делать акцент не на экономической невыгодности, а на невозможности исполнения и объективных причинах, приложить всю переписку с дилером и заказчиком, исходящий от них отказ/повышение цены, акты о попытках поиска альтернатив.
Судебная практика
Суды в большинстве случаев не считают повышение цен достаточным основанием для освобождения от ответственности или внесения изменений в контракт. Исполнение «в минус» — ваша личная бизнес-рисковая зона. Если докажете отсутствие вины (невозможность выполнить обязательство объективно, а не из-за просчетов или намеренного уклонения), шанс не попасть в РНП увеличивается, но практика разнородна.
Ваши шаги
— Письменно уведомить заказчика о причине невозможности исполнения (повышение цены, отсутствие альтернатив), приложить все подтверждающие документы (переписка, прайс, официальные письма от дилера).
— Постараться договориться об изменении условий или расторжении по соглашению сторон — в идеале.
— При угрозе РНП обжаловать решение ФАС, используя разъяснения ВС РФ и примеры аналогичных дел, делая акцент на отсутствии умысла.
— В случае крайней необходимости — учесть бизнес-риски: иногда дешевле исполнить контракт себе в убыток, чем попасть в РНП.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!