8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте я был против установки видеонаблюдения, но 2/3 проголосовали за мне не нужно видеонаблюдение

Здравствуйте я был против установки видеонаблюдения , но 2/3 проголосовали за мне не нужно видеонаблюдение , это как допуслуга , почему я должен платить , это ущемление моих прав , как мне отказаться от оплаты и что будет если я не буду платить ?

, Юрий, г. Ульяновск

Здравствуйте Юрий.

почему я должен платить ,

Камеры в подъезде/на территории — это элемент общего имущества и (или) услуги по содержанию общего имущества. Если общее собрание собственников 2/3 голосов приняло решение установить видеонаблюдение и включить расходы в платежи за содержание, оно обязательно для всех собственников, даже проголосовавших против. Это стандартный порядок управления МКД.

Платежи за содержание общего имущества относятся к обязательным. Отказаться от оплаты отдельной «строки» нельзя, если она утверждена общим собранием.

Пересмотреть решение можно только новым общим собранием. 

что будет если я не буду платить ?

Будет копиться задолженность, как по другим ЖКУ. Будут начислять пени на долг. Задолженность могут взыскать через суд. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму?
Здравствуйте, есть доля в доме и я бы хотел отказаться от неё, но мне сказали что нужно заплатить около 18000, и вопрос можно ли отказаться не оплачивал эту сумму? Так как по логике вещей я и так потеряю с того что откажусь от доли.
, вопрос №4852012, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если был взлом частного имущества но ни че не украдено?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста... Если был взлом частного имущества но ни че не украдено? Что может за это быть? И по какой статье? В Днр?
, вопрос №4851450, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что
Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что дети со мною живут но муж этого не дает как мне получить этот подтверждающий документ что дети фактически живут со мною и отец их ни не платит алименты
, вопрос №4851219, Милана, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Билеты на самолет уже куплены на 9 февраля, нужно улетать, но узнали, что возможно нельзя покидать россию пока не получим внж
здравствуйте. сейчас находимся в процессе получения внж, еще не получили, в 20 числах февраля получим, можно ли выехать из россии? билеты на самолет уже куплены на 9 февраля, нужно улетать, но узнали, что возможно нельзя покидать россию пока не получим внж
, вопрос №4850542, алина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2025