Расчет наличными или обязательно по чекам или переводом на карту?
Здравствуйте. Есть акт экспертизы о необходимости капитального ремонта жилого дома.
Дом в долевой собственности.
До проведения работ отправлю другому собственнику уведомление о необходимости капитального ремонта.
При бездействии проведу ремонт самостоятельно, с последующим взысканием понесенных расходов соответственно доле другого собственника.
Вопрос: При проведении работ по ремонту договор подряда для суда может быть заключён с частными лицами или обязательно с компанией или И.П.? Расчет наличными или обязательно по чекам или переводом на карту? Может ли быть в договоре подряда прописано, что материалы для ремонта предоставляет подрядчик?
договор подряда для суда может быть заключён с частными лицами или обязательно с компанией или И.П.? Расчет наличными или обязательно по чекам или переводом на карту?
Здравствуйте, Ирина.
В России действует принцип свободы договора, ст. 421 ГК РФ, согласно которому стороны свободы в заключении Договора и определении его условий.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/
Это означает, что для целей возникновения правовых последствий, Вы можете заключить Договор с любым лицом, независимо от его организационно-правовой формы, также можете заключить Договор с физческим лицом или ИП.
Порядок оплаты — также можете избрать самостоятельно: наличный или безналичный. При этом в любом случае передача денег должна подтверждаться. Поэтому, в случае передачи наличных денег — следует взять Расписку или указать о получении денег в самом Договоре.
Далее продолжу.
Здравствуйте Ирина.
При проведении работ по ремонту договор подряда для суда может быть заключён с частными лицами или обязательно с компанией или И.П.?
Это вам решать с кем заключать договор. В законе на эту тему нет запретов в силу положений 421 ГК РФ .
Договор подряда может быть заключен с частным лицом, ИП или компанией.
Согласно ст. 702 ГК
По договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Расчет наличными или обязательно по чекам или переводом на карту? Может ли быть в договоре подряда прописано, что материалы для ремонта предоставляет подрядчик?
Расчеты могут быть наличными или безналичными, но факт оплаты должен быть подтвержден (кассовый чек, расписка, выписка). Если передаются наличные средства, об этом в договоре может указано и отдельно составляется расписка между сторонами.
В договоре подряда может быть прописано, что материалы предоставляет подрядчик.
Здравствуйте!
Добрый день!
Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, сторонами договора подряда могут быть любые субъекты гражданского права, включая физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридические лица. Таким образом, договор подряда вполне может быть заключен с обычным гражданином (физическим лицом).
Однако, в судебной практике суды часто отдают предпочтение договорам, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, так как это повышает вероятность подтверждения квалификации исполнителя и облегчает доказывание в суде.
Статья 861 ГК РФ устанавливает, что расчеты между гражданами могут осуществляться как наличным, так и безналичным способами. Но если дело дойдет до судебного разбирательства, вам потребуется подтвердить произведенную оплату, а для этого удобнее всего иметь банковские выписки, квитанции, чеки и другие письменные доказательства платежа.
Лучше избегать расчета исключительно наличными деньгами, поскольку их сложно доказать. Рекомендуемый способ оплаты — банковским переводом или оплатой по карте с оформлением соответствующего документа (например, расписка, квитанция, кассовый чек)
Согласно статье 704 ГК РФ, стороны вправе согласовать, кто будет поставлять строительные материалы. Вы можете закрепить в договоре обязательство подрядчика приобрести и доставить материалы своими силами и за ваш счет либо возместить затраты на закупленные материалы дополнительно.
Итоговые рекомендации:
— Договор подряда может быть заключен как с физлицом, так и с ИП или юрлицом.
— Предпочтительный вариант расчетов — безналичный расчет (перевод денег на карту, оплату через банк), с обязательным оформлением документов.
— Материалы для ремонта могут быть предоставлены подрядчиком, это должно быть отражено в условиях договора.
Эти меры позволят вам грамотно оформить отношения и минимизировать риски при последующем взыскании расходов в судебном порядке.
Здравствуйте!
ГК РФ допускает договор подряда с физическим лицом (гл. 37 ГК РФ). Суд принимает такие договоры, но важно:
В договоре должно быть указано Ф.И.О., паспортные данные исполнителя, адрес
Обязательно расписка о получении денег или банковский перевод
Описание работ + стоимость + сроки + подписи сторон
Лучше приложить фото до/после, смету, акты выполненных работ
Фактическое выполнение работ (фотофиксация этапов)
Расписка или переводы по карте с назначением платежа («по договору подряда от … за ремонт …»)
При оплате всегда указывайте назначение платежа,
Если наличными, то- расписка
Расписка должна содержать паспортные данные и формулировку: «деньги получил по договору подряда за ремонт…»
Составляйте акты выполненных работ
По ст. 704 ГК РФ подрядчик вправе выполнять работу из своих материалов, если это указано в договоре. Тогда
в договоре пишете: «материалы предоставляет подрядчик, стоимость материалов входит в общую сумму договора»
Или: «отдельно оплачиваются по фактическим чекам подрядчика» — тогда подрядчик должен сохранить чеки, и вы их прикладываете в дело
Если материалы покупаете сами — сохраняйте все кассовые чеки, накладные и указывайте адрес объекта в назначении закупки, чтобы была связь с домом.
Таким образом, Ваши действия:
Уведомление второму собственнику — направить заказным письмом с описью и уведомлением + фото состояния дома + заключение экспертизы + предложение участвовать в расходах
Ждать 30 дней (или срок, указанный в уведомлении)
При бездействии — заключаете договор подряда (можно с физлицом)
Фотофиксация всех этапов
Акт выполненных работ + расписки / переводы
Письменная претензия о возмещении доли расходов
Если отказ/игнорирует — в суд по ст. 249 ГК РФ (обязанность участвовать в расходах по содержанию имущества)
Согласно ст. 704 ГК РФ
Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fb628ca24244388992fa1047b56e0faf2b4de318/
Это означает, что даже, если в Вашем Договоре не будет указано ничего об этом, то работы должны будут выполнены из материалов Подрядчика.
Если у Вас частный дом в долевой собственности и есть обязательства провести капитальный ремонт, то Вы можете выполнить работы самостоятельно и взыскать с остальных сособственников компенсацию регресом, согласно ст. 325 ГК РФ
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/
При этом Вам необходимо согласовать с другим собственником условия и цену Договора, т.к. сособственники владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом — сообща, согласно ст. 247 ГК РФ.
Поэтому, Вам следует предварительно обратиться к Сособственнику, предоставить ему проект Договора и сметы с указанием цены, Заключение экспертизы.
Если он не отреагирует, приступать к самостоятельным работам.
Затем направить ему Претензию для взыскания его половины понесенных Вами расходов.
Обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании с него за исполнение его обязанности.
Для составления первичного письма Сособственнику, проекта Договора, Претензии и/или Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».