Здравствуйте.Вопрос по продаже дома с земельным участком.Дом находится в долевой собственности по 1\2 у меня и

Здравствуйте.Вопрос по продаже дома с земельным участком.Дом находится в долевой собственности по 1\2 у меня и моего дяди,доли не выделены,а земельные участки у нас разделены.Дядя по семейным обстоятельствам срочно решил продать свою часть дома с участком,есть покупатель и на мою часть,но дядя попросил подождать,пока у него не пройдет нотариальная сделка(на которой я должна присутствовать как сособственник дома),в связи с чем у меня возникает вопрос,как подстраховаться,чтоб новый сособственник дома не отказался присутствовать у нотариуса при продаже моей части дома с участком и не препятствовал в дальнейшем моей сделке.

, Наталия, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, к сожалению никаких гарантий вы тут получить не можете.
Если новый собственник доли вашего дяди не захочет присутствовать на сделке, то вы никак его не заставите это сделать.
Кроме того, у нового собственника будет право преимущественной покупки на вашу долю и вы будете обязаны предложить ему купить вашу долю за аналогичную стоимость и на таких же условиях, как вашему потенциальному покупателю и выждать срок 1 месяц.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Наталия
Клиент, г. Москва
А есть ли возможность внести в дгп дядиной сделки обязание сохранить договоренность по дому? Дядя дом разделять не хочет, ибо долго, преимущественной покупки мне не предлагал, сказал, что мне просто надо будет присутствовать при его сделке у нотариуса, больше ничего не объясняет.

Конечно нет, такое соглашение будет недействительным и нотариус откажется его вносить.
А выкупить его долю он вам обязан предложить. Скорее всего к нотариусу он вас приглашает для того чтобы вы там сказали, что не хотите покупать его долю.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку  у Вас общая долевая собственность, то речь может идти о продажи только 1/2 доли в доме.

При этом Вашему дяде нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

То есть он должен вначале Вам предложить купить эту долю, соблюдая Ваше преимущественное право покупки.

При Вашем отказе он может продать долю любому третьему лицу.

В дальнейшем такую же процедуру должны будете выполнить Вы. То есть предложить новому собственнику доли приобрести её. И при отказе можно будет продать долю любому третьему лицу.

Обязать нового собственника присутствовать у нотариуса  при совершении сделки Вы не сможете.

Но соблюсти требования о преимущественном праве Вы будете обязаны и это должно у Вас получиться.

 Внести в договор купли-продажи доли дяде  обязание сохранить договоренность по дому о том, что новый собственник обязан присутствовать у нотариуса не получится.

В любом случае соблюсти процедуру, предусмотренную ст.250 ГК РФ, дядя будет обязан. И это касается в равной степени и Вас.

Возможно Вам пригодятся разъяснения по вопросу как  и в какой форме известить другого сособственника доли о намерении её продать .

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Дело не в обязательном присутствии на сделке, а об оформлении отказа от преимущественного права покупки.

Из п.2 ст.250 ГК РФ следует обязанность сособственника известить другого о своем намерении продать долю постороннему с указанием цены и другий условий, на которых он ее продает.

Право продать долю постороннему лицу возникает

-либо спустя месяц с даты получения извещения сособсвтенником

— либо при наличии письменного отказа до истечения месяца.

Отказ от приобретения в данном случае является односторонней сделкой и бесспорным доказательством является для нотариуса  при его нотариальном удостоверении. (см. п.4.2 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП).

Именно для этой цели Вас дядя и просит присутствовать в день сделки у нотариуса, только не для совершения ее самой, а для удостоверения нотариусом Вашего отказа от приобретения его доли.

как подстраховаться, чтоб новый сособственник дома не отказался присутствовать у нотариуса при продаже моей части дома с участком и не препятствовал в дальнейшем моей сделке.

 Вам и не нужно его присутствие на сделке, Вам важно направить ему извещение в тот же день, когда дядя и он оформят у нотариуса договор купли-продажи. Извещение может оформить тот же нотариус и передать его новому собственнику. Спустя месяц Вы сможете продать свою долю постороннему лицу на условиях, которые укажете в извещении и в отсутствие сособсвтенника.

Или другой вариант: Вы можете и не ждать месяц, а продать свою долю своему покупателю в тот же день, в этом случае дядя точно также оформит отказ, как Вы.

С уважением

Наталия
Клиент, г. Москва
Не поняла-оформить извещение новому собственнику в день продажи дядиной доли? ведь сначала документы должны пройти регистрацию в росреестре? и по второму варианту-имеется в виду продать мою долю в один день с дядей, но раньше? или просто в один день?

Наталия, Ваша задача известить, регистрация пройдет, новый собственник будет извещен, требования Вами будут выполнены. Через месяц продадите.

Или в один день продадите, раньше или позже (до дядиной сделки или после нее)-не важно, если будут отказы (Ваш — от покупки дядиной доли, дядин -от покупки вашей).