Можно ли вернуться с самозанятости на ЕНВД для ателье по ремонту одежды?
Здравствуйте, платила енвд,перешла на самозанятую.Могу ли я опять перейти на енвд?И есть ли смысл?У меня ателье по ремонту одежды,работаю одна.
, Юлия, г. Иркутск
Вернуться к ЕНВД после перехода на режим самозанятости невозможно, так как ЕНВД отменён в России с 1 января 2021 года и не действует ни для ателье, ни для других индивидуальных предпринимателей. Следовательно, даже если возникнет желание или необходимость, применять старую спецсистему теперь нельзя.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Добрый день!
ЕНВД больше не существует. Его упразднили.
Статус самозанятого возможен только для физ.лиц.
Как альтернативу можно попробовать ПАТЕНТ. Но для этого нужен статус Индивидуального предпринимателя, собственно как и было для ЕНВД.