Хотим купить новый автомобиль, ввезеный и оформленный в ГБДД РФ из Дубая 2 месяца назад по льготному тарифу

Здравствуйте. Хотим купить новый автомобиль,ввезеный и оформленный в ГБДД РФ из Дубая 2 месяца назад по льготному тарифу. При покупке мы должны будем ездить ещё 10 месяцев на оформленной на продавца машине. Чем это нам грозит? И как себя обезопасить?

, Рогачева Анна Николаевна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Анна Николаевна.

Чем это нам грозит? И как себя обезопасить?

Формально собственником и ответственным  обязательствам остается продавец, а вы будете фактическим пользователем без внесения в регистрационные данные.

Это чревато спорами по праву собственности, штрафами, проблемами со страхованием и возможной утратой авто при претензиях к продавцу (например, арест, залог).

Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ключевые положения и законодательные нормы:

 1. Таможенное оформление и ограничение на продажу

Автомобиль, ввезённый в Россию по льготному таможенному режиму, подлежит особым правилам распоряжения имуществом. Согласно Федеральному закону № 164-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», транспортные средства, перемещаемые по упрощённой схеме, находятся под рядом специальных обязательств и ограничений. Среди них:

— Ограничение сроков владения транспортным средством иностранным владельцем до полного погашения льготных платежей (чаще всего это срок от шести месяцев до года);

— Обязанность сохранять первоначальный владелецский состав в указанный льготный период.

Если вы покупаете такую машину до истечения обозначенного периода, это нарушает установленные законом обязательства и подвергает риску обе стороны сделки.

 2. Последствия несоблюдения требований

За преждевременную смену владельца предусмотрена ответственность:

— Административные штрафы по ст. 16.2 КоАП РФ («Недостоверное декларирование товаров») для обеих сторон;

— Возможность изъятия транспортного средства и принудительного возвращения его обратно в страну происхождения (Дубай в данном случае);

— Сложности с дальнейшей эксплуатацией автомобиля в России вследствие наличия административных санкций и возможной утраты льготного статуса.

3. Правомерные пути решения вопроса

Лучшим вариантом будет ожидание полного истечения льготного периода (в вашем случае это примерно восемь месяцев):

— Только после этого автомобиль станет доступен для свободного оборота и передачи новому владельцу без правовых последствий.

Проверить статус автомобиля.

Узнайте точную дату начала льготного периода и продолжительность запрета на продажу у продавца. Проверьте наличие таможенных отметок и актов, свидетельствующих о соблюдении установленных норм.

Заключить предварительное соглашение купли-продажи. Составьте официальное соглашение о намерениях (предварительный договор), которое предусматривает обязательную передачу прав собственности после снятия временных ограничений.
Страховка риска. Обсудите с продавцом возможные сценарии развития ситуации, включая компенсацию убытков в случае выявления нарушения таможенного регламента.

Рогачева Анна Николаевна
Клиент, г. Москва
Кристина, здравствуйте. Продавец говорит о том, что ещё 10 месяцев формально авто по документам будет принадлежать ему. Готов к любым распискам. Есть ли возможность обезопасить себя в таком случае? Или лучше не рисковать?

Федеральному закону № 164-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»,

Уважаемая Родина Кристина, прежде чем давать сгенерированный ИИ ответ, убедитесь в действии нормативных актов который он вам предлагает.

Такого закона не существует.