12.4 пдд остановил тс где расстояние между сплошной линией разметки 1.1 и остановившимся тс менее 3 метров, машину эвакуировали

Здравствуйте, я нарушил п. 12.4 пдд остановил тс где расстояние между сплошной линией разметки 1.1 и остановившимся тс менее 3 метров, машину эвакуировали.

Законна ли эвакуация?

В постановление написали что это нарушение подподает под 4 часть статьи 1219

Уточнение от клиента
Здравствуйте, хотелось бы всё таки уточнить, можно ли оспорить применение 4 части статьи 12.19 в моём случае, т.е. «… стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств...». Расстояние между т.с. и линией разметки 1.1 в моём случае составило 2.9 м, что позволяло другим т.с не пересекать сплошную линию разметки объезжая мой, даже ГАЗелям.
Не правильно ли было квалифицировал это нарушение по ст. 12.19 КоАП РФ что подразумевает штраф 500 р. без эвакуации т.с.? При эвакуации я не присутствовал. Как сотрудник ГИБДД определил расстояние менее 3м и факт создание препятствий?
, Константин, г. Воронеж
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Законность эвакуации проверяется по фактам:

  •  имело ли место запрещённое ПДД место остановки (п.12.4/разметка 1.1);
  • создавало ли ТС помеху дорожному движению;
  • правильно ли оформлены протокол об АП и распоряжения об эвакуации, акт осмотра места, фото
  • видеофиксация и направление автомобиля на спецстоянку.

Что делать кратко и обязательно:

— Получите копию постановления об АП и протокол, акт эвакуации, документы спецстоянки и все фото/видео у органа, составившего протокол.
  — Если считаете эвакуацию/штраф неправомерными — обжалуйте постановление и действия сотрудников: сначала в вышестоящий орган ГИБДД/полиции, либо сразу в суд. Срок обжалования постановления по делу об АП — 10 дней с момента вручения (предъявления) постановления (установлено в КоАП РФ).
В жалобе/иск укажите доказательства (свои фото/видео, отсутствие газона/знаков/разметки, несоответствие актов), требуйте отменить постановление и возврата расходов на эвакуацию.

Не оплачивайте штраф, если планируете обжаловать — оплата зачастую затрудняет возврат средств и признаётся согласием.

Соберите максимум доказательств места парковки (фото с привязкой ко времени, снимки разметки/знаков, свидетели).
При необходимости подготовлю  жалобу  в вышестоящий орган или иск в суд (услуга оплачивается отдельно)-  напишите в личном чате.

Успехов вам!

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Константин.

Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Эвакуация в данном случае является законной, но только при строгом соблюдении инспекторами всех процедурных требований. Сейчас объясню почему.

Анализ нарушения и законности эвакуации

1. Нарушение и его квалификация

Вы нарушили пункт 12.4 ПДД, который запрещает остановку в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки менее 3 метров.

Инспектор правильно квалифицировал это нарушение по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ:

«Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств...».

Эта статья предусматривает в качестве наказания не только штраф в размере 2000 рублей, но и задержание транспортного средства с помещением на специализированную стоянку (эвакуацию). Ваше нарушение подпадает под эту статью, так как остановка вплотную к сплошной линии создает препятствие для движения других автомобилей, вынуждая их нарушать правила, пересекая сплошную линию.

2. Законность эвакуации

Эвакуация при таком нарушении законна, но только при одновременном соблюдении двух условий:

· Наличие самого факта нарушения, подпадающего под ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (что в вашем случае есть).
· Отсутствие водителя в момент составления протокола.

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, задержание ТС применяется в случаях, прямо предусмотренных статьями Особенной части Кодекса (например, ч. 4 ст. 12.19), «до устранения причины задержания».

Ключевой момент: Причиной задержания является неправильно припаркованное авто. Если водитель находится на месте и может немедленно устранить нарушение (то есть уехать), то оснований для эвакуации нет. Инспектор может составить протокол о нарушении (выписать штраф), но не должен эвакуировать автомобиль.

Эвакуация правомерна, если:

· Водителя нет в машине и он не появился до момента начала погрузки авто на эвакуатор.
· Водитель отказался или не смог устранить нарушение.

3. Что проверить в документах

Вам обязательно должны были выдать (или направить по почте) следующие документы:

1. Протокол о задержании транспортного средства (самый важный документ). В нем должны быть указаны:
   · Даты и время составления протокола и задержания ТС.
   · Данные инспектора, составившего протокол.
   · Данные вашего автомобиля.
   · Причина задержания (ссылка на ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ).
   · Отметка о том, что водитель не присутствовал (или присутствовал, но отказался устранять нарушение).
   · Сведения о применении видеофиксации (если была).
   · Ваши объяснения (если вы их давали).
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении (тот документ, о котором вы говорите). В нем указана суть нарушения и назначено наказание (штраф).

Что делать сейчас: пошаговый план

1. Получите все документы. Если на руки ничего не дали, обратитесь в отдел ГИБДД, сотрудники которого составляли протокол, и запросите копии протокола задержания и постановления.
2. Внимательно изучите протокол о задержании.
   · Проверьте, стоит ли в нем галочка в графе «Водитель отсутствовал». Если она стоит, оспаривать эвакуацию будет практически бесполезно.
   · Если же в протоколе указано, что вы присутствовали, или есть доказательства, что вы подошли до момента погрузки машины (например, запись с видеорегистратора или камеры наблюдения), то это основание для обжалования.
3. Оплатите штраф и заберите машину. Чтобы вернуть автомобиль, вам необходимо:
   · Оплатить штраф за нарушение (2000 руб.).
   · Оплатить услуги эвакуатора и хранения на спецстоянке (чем раньше заберете, тем меньше сумма).
   · Предъявить в отделе ГИБДД, выдавшем разрешение, документы на автомобиль, паспорт, квитанции об оплате штрафа и услуг спецстоянки.
4. Подайте жалобу, если есть основания. Если вы считаете, что эвакуация была проведена с нарушениями (например, вы были на месте и готовы были уехать, но инспектор не дал вам такой возможности), вы можете обжаловать действия инспектора.

Срок для обжалования: 10 суток с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Куда подавать жалобу:

· Вышестоящему должностному лицу в том же органе ГИБДД.
· Или непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела.

В жалобе нужно указать, какие именно процессуальные нарушения были допущены (например: «Эвакуация была произведена незаконно, так как я, водитель ТС, находился на месте и был готов немедленно устранить нарушение, что подтверждается видеозаписью»).

Краткий вывод

Эвакуация вашего автомобиля за нарушение, которое вы совершили, законна, так как это нарушение (ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ) прямо предусматривает такую меру. Основанием для эвакуации послужило ваше отсутствие в момент фиксации нарушения, что не позволило немедленно устранить помеху для движения.

Ваши дальнейшие действия: получить на руки все документы, оплатить штраф и расходы на эвакуацию/хранение, забрать автомобиль. Обжалование имеет смысл только если у вас есть доказательства того, что вы находились у автомобиля и могли устранить нарушение до начала эвакуации.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

По вашей ситуации:

1. Действительно, согласно ПДД (п. 12.4), остановка ТС запрещена в местах, где расстояние между сплошной линией разметки и автомобилем менее 3 метров.

2. Однако эвакуация автомобиля (задержание ТС) применяется только при нарушениях, предусмотренных частями 2-4 и 6 статьи 12.19 КоАП РФ.

3. Ваше нарушение подпадает под часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ, которая предусматривает:

либо предупреждение

 либо штраф в размере 500 рублей

 Эвакуация вашего автомобиля в данном случае является незаконной, так как:

Нарушение не входит в перечень нарушений, за которые предусмотрено задержание ТС

 Мера ответственности за данное нарушение не предусматривает эвакуацию

Ваши действия:

-Получите копию протокола и постановления

— Подготовьте жалобу на действия сотрудников ГИБДД

-Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании постановления

— Требуйте возврата автомобиля со штрафстоянки

При обжаловании ссылайтесь на то, что нарушение правил остановки не входит в перечень случаев, когда допускается эвакуация тра нспортного средства.

Константин
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, могу ли я подать жалобу в суд на постановление через госуслуги? В ГАС «Правосудие» есть раздел «Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении», но он для нарушений, зафиксированных автоматическими камерами, какой раздел выбрать мне? и нужно ли платить пошлину?