И если не забирать у натариуса свидетельство о принятии наследства что будет дальше?

Здравствуйте! Умер муж у него остались кредиты и имущество. Срок по наследству 6 прошел, свидетельство по принятию наследства, я не забирала так как кредиты нечем платить, я воспитываю 3 несовершеннолетних детей. Могут у меня забрать единственное жильё? И если не забирать у натариуса свидетельство о принятии наследства что будет дальше?

, Ольга, г. Самара
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если не вступать в наследство то ничего не будет

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы подали заявление на вступление в наследство, Вы считаетесь принявшей наследство. Независимо от того заберете Вы свидетельство о принятии наследства у нотариуса.

При принятии наследства долги умершего перешли  к Вам вместе с наследуемым имуществом.

Согласно ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно .

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Могут у меня забрать единственное жильё?

 Если жилье не в ипотеке, забрать его не могут.