Что нужно сделать и какие условия?
Я хочу приобрести за мат капитал комнату в общежитии, возможно ли это? Что нужно сделать и какие условия ?
Добрый день!
Да, покупка комнаты в общежитии за маткапитал возможна, при соблюдении следующих условий:
Основные требования по закону:
Комната должна находиться в жилом помещении (не специализированном)
Помещение должно быть изолированным
Обязательное оформление права собственности
Наличие отдельного лицевого счета
Законодательная база:
Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Жилищный кодекс РФ (ст. 91 о специализированном жилье)
ФЗ № 159 о защите прав детей-сирот
Необходимые действия: Собрать документы:
Сертификат на маткапитал
Паспорт
Документы на комнату
Выписка из ЕГРН
Согласие супруга/супруги
Оформить сделку через:
Договор купли-продажи
Нотариальное удостоверение
Заявление в СФР
Обязательные условия:
Выделение долей всем членам семьи
Регистрация права собственности
Оформление долей в течение 6 месяцев
Важные моменты:
СФР рассматривает заявление до 10 рабочих дней
Средства переводятся после одобрения
Необходимо проверить юридическую чистоту объекта
Важно: покупка комнаты не противоречит закону, даже если у семьи уже есть другое жилье, так как это считается улучшением жилищных условий (согласно ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ).
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.