Могу ли я не имея юридического образования представлять интересы в суде по перепланировке квартиры по доверенности
Добрый день.
Да, у вас есть право на представление интересов а районном и мировом суде.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. ст. 49 ГПК РФ.
Здравствуйте, Екатерина!
Можете, если речь идет о суде общей юрисдикции.
И только в первой инстанции.
Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 49 ГПК РФ в судах общей юрисдикции (мировой или районный суд) вы можете представлять интересы без юридического образования.
Добрый день!
В соответствии с ч. 2 ст. 49 ГПК РФ представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Т.е. для участия в гражданском процессе в суде первой инстанции высшее образование не требуется.
При этом стоит отметить, что для представления интересов клиента в суде апелляционной инстанции уже требуется высшее юридическое образование.
Лицо не может быть представителем в арбитражном процессе, в отсутствие юридического образования. Если только данный представитель не является работником учреждения и участвует в процессе в качестве представителя одновременно с другими представителями, которые имеют соответствующее юридическое образование. (ст. 59 АПК РФ).
Также в соответствии со ст. 55 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.