Возможно ли восстановить тс и списать только с организации?
Добрый день. В апреле 2025 года страховая забрала автомобиль после ДТП, признав его тотальным. Выдала соглашение об отказе от права собственности, в котором прописана полная гибель. Но в пункте 3.5 прописано, что выгодоприобретатель обязуется не снимать им с учета. При посещении гибдд было написано заявление о снятии тс в связи с гибелью и приложен данный документ. Возможно ли восстановить тс и списать только с организации?
Здравствуйте Екатерина. Теоретически договора ( соглашения) можно расторгнуть или признать недействительными. Отказ от своих прав недействителен изначально. Странный пункт о запрете снятия с учета. При снятии с учета нужно прикладывать документы об утилизации авто а не соглашения. Не понятно где сейчас этот автомобиль, что бы его отремонтировать, как это списать только с организации. Если я все правильно понял, Вам лучше оспорить эти соглашения, выкупить годные остатки у организации восстановить авто и зарегистрировать на себя, с тех осмотром и осмотром в ГБДД. Стоит ли овчинка выделки?