Здравствуйте, сын хочет жениться он отец одиночка, потеряет ли он статус отца одиночки?

Здравствуйте , сын хочет жениться он отец одиночка , потеряет ли он статус отца одиночки? Спасибо

, Анжела, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статус отца-одиночки будет утрачен после вступления в брак. Это связано с несколькими важными моментами:

По налоговому законодательству, если отец-одиночка вступает в брак, предоставление налогового вычета прекращается со следующего месяца
Трудовые гарантии для одинокого родителя действуют только до момента вступления в брак. После регистрации брака отец перестает считаться единственным родителем
Социальные льготы и выплаты, которые положены отцу-одиночке, также прекращаются после заключения брака

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Может утратить если будущая супруга усыновит (удочерит) ребенка.