Или сменить паспорт надо, а остальные документы не трогать?
Здравствуйте. Вышла замуж в июле, взяла фамилию мужа, не успела сменить документы и мы разводимся, после развода хочу вернуть свою фамилию. Мне нужно менять все документы? Или достаточно двух штампов в паспорте? Или сменить паспорт надо, а остальные документы не трогать?
Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте Мария.
В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (СК РФ Статья 32.).
После развода, если вы хотите вернуть добрачную фамилию, необходимо подать заявление в орган ЗАГС, выдавший свидетельство о браке, или в любой другой ЗАГС по месту жительства. После внесения изменений вы получите новое свидетельство о расторжении брака с указанием возвращенной фамилии.
Далее следует заменить паспорт гражданина РФ, так как фамилия является обязательным реквизитом, и использование старого паспорта с неверной фамилией недопустимо. После получения нового паспорта вы обязаны заменить все документы, где указана фамилия: загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, банковские карты, страховые и трудовые документы и иные официальные бумаги.
Два штампа в паспорте (о браке и разводе) не подтверждают возврат добрачной фамилии, если она не указана в новом документе. Поэтому замена паспорта обязательна, а остальные документы подлежат обновлению уже после получения паспорта с новой фамилией.