Является ли данный факт нарушением выданного решения о предварительном разрешении?
В решении о выдаче предварительного разрешения на совершение сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, квартира оценена 23 млн. продавец выставил цену 25 млн и ее планируют включить в договор. нужно ли менять решение о предварительном разрешении? является ли данный факт нарушением выданного решения о предварительном разрешении?
Здравствуйте. По сути это конечно изменение условий, на которых рассматривалось разрешение. Я бы обратился к опеке с просьбой выдать разрешение на 25 млн. Ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,
является ли данный факт нарушением выданного решения о предварительном разрешении?
Фактически да, это нарушение. Были одни условия, при которых разрешение выдано. Теперь иные.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы можете обратиться в орган опеки с просьбой пересмотреть оценку квартиры и изменить предварительно установленную стоимость, представив объективные доказательства рыночной стоимости недвижимости. Орган опеки вправе пересмотреть свое решение и утвердить новую цену, если сочтет доводы убедительными.
Можно оставить указанную в решении органов опеки цену (23 млн руб.) в договоре купли-продажи. Продавец вправе отказаться от заключения договора по цене ниже заявленной (25 млн руб.). В таком случае сделка может сорваться.
Согласно статье 37 СК РФ, Опека обязана контролировать сохранность имущества подопечных.
Изменение цены в сторону увеличения без согласования с органами опеки может рассматриваться как нарушение условий выданного разрешения. Включение завышенной цены в договор купли-продажи без изменения решения органов опеки недопустимо.
Следует перестраховаться и обратиться в опеку, указать новые обстоятельства по делу. Чтобы потом сделку не признали недействительной потом.