Есть ли возможность забрать машину и как

Мужа поймали пьяным за рулем, ст 264.1. Машина на мне но по договору купли-продажи, еще не успели оформить в гаи. Машина куплена 22.09. Мы были еще не в браке в браке с 26.09. Так же 26.09 его и поймали. Есть ли возможность забрать машину и как

Уточнение от клиента
Муж участник СВО и он уже уехал обратно служить. Машину забрали, можно ли до суда ее забрать как-то? Так как дело передали в его военную часть и сколько это продлится сейчас вообще не известно
, Анастасия, г. Москва
Игорь Клепиков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

Правовой статус автомобиля:

По договору купли-продажи собственником являетесь вы

Регистрация в ГИБДД не влияет на факт собственности

Автомобиль не находится в совместной собственности супругов

Риск конфискации:

Согласно закону, конфискации подлежит автомобиль, принадлежащий обвиняемому

В вашем случае обвиняемый не является собственником

Факт использования автомобиля не делает его автоматически подлежащим конфискации

Ваши действия:

Сохраните договор купли-продажи как доказательство права собственности

Подготовьте документы, подтверждающие факт покупки (чеки, выписки)

При необходимости предоставьте в суд доказательства вашего права собственности

Дождитесь решения вопроса с привлечением вашего супруга к ответственности

Важные рекомендации:

Не допускайте использования автомобиля супругом до завершения уголовного дела

Храните все документы в надежном месте

При необходимости обратитесь к юристу для консультации

Будьте готовы предоставить доказательства законности приобретения автомобиля

Если возникнут сложности с доказательством права собственности или потребуется помощь в составлении документов, готов помочь в личных сообщениях.