Как всё правильно оформить и что обязательно указать в исковом заявлении?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я подала документы на присвоение статуса многодетной семьи. Старший сын от первого брака. С отцом ребенка развелись шесть лет назад, разводили в загсе т.к. его посадили на 10 лет.
Для присвоения статуса многодетной мне нужно подтвердить, что ребенок проживает со мной.. Нотариального соглашения с бывшим мужем я составить не могу, потому соц защита посоветовала подать иск на определение места жительства ребенка со мной..
Подскажите, как правильно составить иск? Можно ли, спустя 6 лет после развода подать сразу и на алименты? Как всё правильно оформить и что обязательно указать в исковом заявлении?
Здравствуйте, Юлия!
Такой иск подается на основании ст 66 Семейного кодекса РФ.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.
Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.
Шаблоны иска могут быть на стендах в районном суде. Либо в интернете на сайте суда.
Но лучше пользоваться услугами профессионалов (юристов).
Спустя 6 лет на алименты не подать. Т.к. по общему правилу они начисляются с даты обращения в суд. Исключение — если предпринимались попытки их получить, но они не увенчались успехом. Например, если подавали заявление о выдаче судебного приказа, а отец ребенка его отменил.
Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места проживания ребёнка независимо от наличия нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, особенно учитывая ситуацию, когда отец находится в местах лишения свободы и получение согласия затруднено. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)
Подскажите, как правильно составить иск?
Примерная структура иска:
-Название суда, куда подается заявление.
-ФИО истца.
-Адрес регистрации и фактического проживания истца.
-ФИО ответчика.
-Адреса ответчика: последний известный адрес проживания или нахождения.
-Описание ситуации: обстоятельства дела, почему возникла необходимость определить место жительства ребёнка именно с вами, доказательства вашей заботы о ребёнке, условия воспитания и прочие значимые факторы.
-Просьба суду принять решение об установлении места жительства ребёнка с истцом.
-Перечень документов, подтверждающих ваши требования (например, справки о доходах, характеристики с места учёбы, медицинское заключение и др.).
-Дата составления иска и подпись заявителя.
Можно ли, спустя 6 лет после развода подать сразу и на алименты?
Можно, но будут считаться со дня обращения в суд.
Согласно статье 80 СК РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Если бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов, суд примет решение о назначении алиментных обязательств, исходя из доходов родителя, условий содержания ребёнка и иных обстоятельств.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
А зачем Вам такой иск? Разве есть спор? Я его тут не усматриваю
Соцзащите надо показать место регистрации Вас — как матери, с детьми по одному месту жительства, тогда отказать не могут.
У Вас локация на сайте определена как «Санкт-Петербург»
Есть Постановление г. Санкт- Петербург от 29 октября 2024 года № 90-пг «О реализации пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 23.01.2024 № 63»
2.1. В целях получения удостоверения один из родителей (законных представителей) или единственный родитель (единственный законный представитель) детей из многодетной семьи (далее — заявитель) представляет в администрацию района Санкт-Петербурга по месту своего жительства в Санкт-Петербурге (далее — администрация района) заявление о выдаче удостоверения
https://docs.cntd.ru/document/1309998434
Ваше право взыскать с отца алименты через мирового судью, это быстро и просто, через судебный приказ, в силу ст.81 СК РФ, ст.121-123 ГПК РФ.
Вы можете написать в чат юриста, кнопочка справа.
С уважением!
В соц защите говорят, что должно быть либо нотариально заверенное соглашение об определении места жительства ребенка, либо решение суда в котором будет прописано место жительства ребенка со мной.
То, что ребёнок прописан со мной не достаточно…
Юлия, Вас вводят в заблуждение
Получите письменный отказ и обжалуйте тогда в суде.
Для присвоения семье статуса многодетной необходимо заполнить бланк заявления и приложить паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, фотографию заявителя.
https://docs.cntd.ru/document/428524364
У Вас в области действует
ЗАКОН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 марта 2015 года N 750-ОЗ «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области».
Потому, не правы в соцзащите.
С уважением!