Есть ли документы, что можно ставить забор на границе участков и наклон на мою сторону и прописано ли это в градостроительном кодексе и если есть, то где?
Поставили навес на границе моего участка и соседнего -это так можно оставить, наклон в сторону соседей и желоб висит над соседним участком - это переделаем. Соседка подала в суд ,чтобы перенесли навес на 1 метр от забора и наклон переделать в мою сторону. Есть ли документы, что можно ставить забор на границе участков и наклон на мою сторону и прописано ли это в градостроительном кодексе и если есть , то где?
Здравствуйте!
Судя по описания в вопросе права и законные интересы соседки действительно нарушены. Если наклон в сторону соседей и еще желоб находится над соседним участком.Поэтому если Вы не устраните эти нарушения, то с большой долей вероятности иск к Вам об устранении препятствий ( ст.304 ГК РФ) будет удовлетворен.
Конкретно в ГрК РФ таких норм нет. Но возводить забор по границе участков закон не запрещает.
У Вас где участок -в СНТ или он имеет ВРИ ИЖС (ЛПХ)? От этого зависит правовое регулирование.
Участок в СНТ или в населенном пункте (ИЖС)?