Есть ли документы, что можно ставить забор на границе участков и наклон на мою сторону и прописано ли это в градостроительном кодексе и если есть, то где?

Поставили навес на границе моего участка и соседнего -это так можно оставить, наклон в сторону соседей и желоб висит над соседним участком - это переделаем. Соседка подала в суд ,чтобы перенесли навес на 1 метр от забора и наклон переделать в мою сторону. Есть ли документы, что можно ставить забор на границе участков и наклон на мою сторону и прописано ли это в градостроительном кодексе и если есть , то где?

, Наталья, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соседка вправе требовать устранения препятствий в пользовании ее участком:

ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Соседка подала в суд, чтобы перенесли навес на 1 метр от забора и наклон переделатьв мою сторону.

Требование основано на законе, Вы создали препятствие (затопление участка), собственник требует его устранить (ст.304 ГК РФ).

Забор (ограждение) и ставится на границе соседних участков. Стоки нужно выводить в сторону своего участка.

Закона нет, но есть СНиПы, которые являются основными документами при строительстве — СП 17.13330.2017.

Если есть уточнения, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.