Вопрос должны ли оплатить такси до дома, сколько часов должны оплатить, должно ли это оформляться как командировка?
Ситуация: работодатель говорит в 7утра садимся на поезд едем в другой город, прибытие в 12:00, работаем до 17:00 в 21:00 уезжаем, домой поезд приходит в 2:00 следующего дня. на следующий день отгул. Вопрос должны ли оплатить такси до дома, сколько часов должны оплатить, должно ли это оформляться как командировка?
, Максим, г. Подольск
Валерий Ренов
Да, это считается командировкой. Работодатель обязан оплатить проезд до места работы и обратно, рабочее время — с прибытия в город до отбытия, плюс время в пути может учитываться при расчёте суточных. Такси до дома по желанию работника обычно не оплачивается, если иное не предусмотрено внутренними правилами