Но разве по стажу я не могу выйти, куда обратиться?
Здравствуйте! мой стаж 39 лет. а возраст 57 лет. в апреле 2026 будет 58 лет. могу ли я сейчас выйти на пенсию? я женщина. иждивенцев нет. в пенсионный обращалась мне сказали ждите когда будет 58. но разве по стажу я не могу выйти, куда обратиться?спасибо!
Здравствуйте, Ирина!
мой стаж 39 лет.
Если СФР подтверждает Ваш страховой стаж 39 лет, т.е. более 37 лет, то имеете право выйти на пенсию ранее возраста, установленного ст. 8 ФЗ-400:
страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Часть 1 ст. 8 устанавливает для женщин возраст выхода на пенсию 60 лет.
Под переходный период Вы по возрасту уже не подпадаете, поэтому, от 60 лет — 2 года (24 мес.) = 58 лет.
Не было бы страхового стажа 37 лет, то только в 60 лет на пенсию.