Я военнослужащий, получил заключение ВВК Д не годен к военной службе, в заключении прописано освободить от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из вч
Я военнослужащий, получил заключение ВВК Д не годен к военной службе, в заключении прописано освободить от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения из вч. Я написал рапорт командиру вч, что прошу меня освободить от обязанностей вс на основании заключения ввк. Отпуск пропорцианально прослуженному времени отгулял. Личное дело сейчас на посчете в УФО. Могу ли я уехать в другой регион и покинуть пределы гарнизона, провомерно ли будет, если командир вч подаст меня в СОЧ?
ДД! Заключение ВВК о признаке «Д — не годен» является основанием для увольнения по состоянию здоровья, но само по себе не означает автоматического исключения из воинской части. Окончательное решение оформляет приказ командира (и проводится исключение из списков части/увольнение) в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и положениями о военно‑врачебной экспертизе.
Можно ли уехать?
До вынесения и оформления приказа об освобождении/исключении вы остаётесь военнослужащим и подчиняетесь воинской дисциплине. Самовольный уход из части/покидание гарнизона без разрешения — правонарушение и (в зависимости от срока и обстоятельств) дисциплинарная или уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление места службы). Поэтому уезжать в другой регион без письменного распоряжения командира нельзя.
Что делать?
Добейтесь письменного приказа от командира: «освободить от исполнения обязанностей до дня исключения из части/увольнения» и одновременно — письменного разрешения на выезд/снятие с довольствия/передачу личного дела.
Если командир отказывает — подайте жалобу в вышестоящую инстанцию, в военную прокуратуру или попросите оформить временный отпуск/командировку/сопровождение для перевода в лечебное учреждение.
Не покидайте гарнизон до получения письменного распоряжения.
ВАм успехов и здоровья!
Если мой ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста в работе на портале
приказ у вас на руках? от какой даты?