Мой супруг гражданин Украины, в России живет уже 15 лет, 4 года назад сделали РВП, но 3 года назад его подставили

Здравствуйте! Мой супруг гражданин Украины, в России живет уже 15 лет, 4 года назад сделали РВП, но 3 года назад его подставили по бизнесу и посадили, срок отсидел, РВП , внутренний паспорт и загранпаспорт Украины просочились за это время…

Сейчас Он находится в ИВС МВД для депортации…подали запросы на убежище в России…

Могу ли Я как супруга обратиться в Посольство Украины…в Беларусии или Грузии и продлить ему загранпаспорт, Я гражданка РФ.

Благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Одинцово
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Екатерина!

Анализ ситуации :

Ваш супруг находится на территории Российской Федерации в статусе иностранного гражданина. Его правовое положение регулируется Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
РВП: Срок действия РВП составляет три года, и продление срока действия разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Поскольку срок его РВП истек, Ваш супруг утратил законные основания для пребывания на территории РФ.
Депортация: Нахождение в ИВС МВД для депортации означает, что в отношении Вашего супруга принято решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации в связи с нарушением им режима пребывания.
Судимость: Наличие судимости является серьезным фактором. Согласно статье 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается (и может быть аннулировано), если он «осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств...» или «имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами». Это обстоятельство может крайне негативно повлиять на любые попытки легализации его пребывания в РФ.
Запрос на убежище:

Подача запросов на убежище (например, временное убежище или статус беженца) является одним из механизмов защиты иностранного гражданина от депортации. На период рассмотрения таких запросов процесс депортации может быть приостановлен. Однако, это не гарантирует отмену депортации, особенно если запрос будет отклонен или если его судимость будет расценена как обстоятельство, препятствующее предоставлению убежища.
В случае получения статуса беженца или временного убежища, Ваш супруг может получить право на временное проживание в РФ и, возможно, на получение гражданства в упрощенном порядке.

Продление/оформление загранпаспорта Украины через Посольство в Беларуси или Грузии:

Вы как гражданка РФ не можете самостоятельно продлить или оформить загранпаспорт за своего супруга. Оформление или продление удостоверений личности, включая загранпаспорта, является личным действием гражданина. Для этого требуется личное присутствие заявителя (или его законного представителя по доверенности, выданной самим заявителем), а также предоставление оригиналов необходимых документов.
Документы: Если его внутренний и загранпаспорт «просочились» (что, скорее всего, означает, что они недействительны, утрачены или уничтожены), процесс будет еще сложнее, так как потребуется сначала подтвердить его личность и гражданство Украины.
Территориальность: Украинские консульские учреждения в Беларуси или Грузии обслуживают граждан Украины, находящихся на территории этих стран. Крайне маловероятно, что они будут оформлять паспорт для гражданина Украины, находящегося под стражей в России, поскольку его правовое положение в данный момент регулируется российскими властями.
Консульские учреждения Украины в РФ: Если бы он мог обратиться к украинским консульским учреждениям в России (при их наличии и функциональности), это был бы первый шаг. Однако, с учетом текущих отношений между странами, возможности их функционирования и оказания таких услуг могут быть крайне ограничены.
Что необходимо делать? !!! Немедленно обратитесь к миграционному адвокату в России по месту нахождения мужа:

Это самый важный и срочный шаг. Нужен адвокат, специализирующийся на миграционном праве, вопросах убежища и депортации, особенно в случаях с иностранными гражданами, имеющими судимости.

Адвокат сможет: Оценить перспективы получения убежища, изучив документы  и учитывая все обстоятельства, включая судимость.
Представлять интересы Вашего супруга в суде и перед миграционными органами.
Выяснить точный статус запросов на убежище и причины его задержания для депортации.
Оспорить решение о депортации (если это еще возможно).
Проконсультировать по всем возможным правовым путям.

Фокусируйтесь на процедуре получения убежища в России:

Это единственная юридическая процедура, которая может приостановить депортацию и, в случае успеха, легализовать его пребывание в РФ.
Все усилия должны быть направлены на юридическое сопровождение этого процесса.

Получение документов Украины:

Вопрос получения украинских документов вторичен по отношению к вопросу законности его пребывания в РФ и отмене депортации. Даже если бы он получил новый паспорт, он бы все равно оставался лицом, подлежащим депортации из РФ из-за отсутствия РВП и, возможно, из-за судимости.
Вопрос об обращении в посольство Украины в третьей стране – это очень сложная логистическая и юридическая задача, которую почти невозможно реализовать из России, тем более находясь в ИВС. Если такой шаг и будет предприниматься, то только по рекомендации и при содействии адвоката, после оценки всех рисков и возможностей.

Заключение

Ваша основная задача – добиться легализации статуса супруга в России, что может быть достигнуто через предоставление убежища. Вопрос получения им нового паспорта является второстепенным и крайне сложным в текущих обстоятельствах. Незамедлительно обратитесь за помощью к квалифицированному миграционному адвокату в России.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.