И можно ли написать на нее заявление за то, что наврала что я причастна?

здравствуйте! такая проблема: у нас в школе есть девочка, она постоянно распространяла ложную информацию про других людей, унижала их 3-им лицам. об этом узнали многие с кем она общалась, и в том числе их унижала, не постесняюсь этого слова - засирала. после этого, многие к ней стали относиться очень плохо и иногда писали гадости. она написала заявление в полицию и привлекла невиновных людей, включая меня. мы с ней не общались, но я знала всю ситуацию и была не за нее. но и никаких действий в ее сторону не предпринимала. мне было безразлично что там с этой девочкой. и после того, как она написала заявление и приплела меня, у меня вопрос: что с этим делать? как избежать наказания, если я ничего не делала? что говорить работнику пдн? и можно ли написать на нее заявление за то, что наврала что я причастна?

, полина, г. Москва
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Говорить, как есть, что это неправдивые данные или лжесвидетельство и написать заявление о клевете в ваш адрес.

Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.