Воспитателем можно сделать ее через суд, в суде сказали, что по таким делам никого не признают воспитателем
У Бабушки погиб внук на СВО, она официально опекун. В военкомате сказали, что никакие выплаты ей не положены, так как она опекун. Если бы была воспитателем, то тогда, да. Воспитателем можно сделать ее через суд, в суде сказали, что по таким делам никого не признают воспитателем
Добрый день. Да, если она была опекуном, то суды отказывают в этом.
Пример
В данном случае отсутствуют доказательства в подтверждение доводов заявителя о том, что М.В.ВА. являлась фактическим воспитателем Г.А.А.,поскольку за выполнение функций опекуна она получала вознаграждение, кроме того, период воспитания составил менее 5 лет до совершеннолетия ребенка и опека была прекращена по инициативе М.В.ВБ. в связи с отсутствием взаимопонимания с Г.А.А., что в совокупности опровергает доводы ее заявления и не позволяет прийти к выводу о воспитании и содержании ею ребенка более пяти лет.
(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2025 N 88-6004/2025)
Пока практика не устоялась, поэтому попробовать все таки стоит.
Во обратный пример
(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2024 по делу N 88-34851/2024)