Воспитателем можно сделать ее через суд, в суде сказали, что по таким делам никого не признают воспитателем

У Бабушки погиб внук на СВО, она официально опекун. В военкомате сказали, что никакие выплаты ей не положены, так как она опекун. Если бы была воспитателем, то тогда, да. Воспитателем можно сделать ее через суд, в суде сказали, что по таким делам никого не признают воспитателем

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если она была опекуном, то суды отказывают в этом.

Пример

В данном случае отсутствуют доказательства в подтверждение доводов заявителя о том, что М.В.ВА. являлась фактическим воспитателем Г.А.А.,поскольку за выполнение функций опекуна она получала вознаграждение, кроме того, период воспитания составил менее 5 лет до совершеннолетия ребенка и опека была прекращена по инициативе М.В.ВБ. в связи с отсутствием взаимопонимания с Г.А.А., что в совокупности опровергает доводы ее заявления и не позволяет прийти к выводу о воспитании и содержании ею ребенка более пяти лет.

(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2025 N 88-6004/2025)

Пока практика не устоялась, поэтому попробовать все таки стоит.

Во обратный пример

тем дифференциация судами первой и апелляционной инстанций прав фактических воспитателей военнослужащих на получение мер социальной поддержки, выплачиваемых в связи с гибелью (смертью) военнослужащего (в зависимости от принятия органом местного самоуправления постановления о передаче под опеку и заключения договора о приемной семье), свидетельствует о формальном толковании судебными инстанциями пункта 4 части 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» о фактических воспитателях как членах семьи военнослужащего, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае его гибели, без учета цели, которую преследовал законодатель, что привело к необоснованным различиям в объеме социальных прав лиц, фактически принадлежащих к одной категории, что несовместимо с конституционными принципами равенства, справедливости и соразмерности.

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.11.2024 по делу N 88-34851/2024)