Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?

Здравствуйте. Мой брат погиб на сво у него есть официальная жена она проживает в Казахстане, с братом вместе не живут уже 22 года. Брат неоднократно обращался к ней о добровольном расторжении брака, она несоглашалась. Брат жил в РФ с другой женщиной и у него от этой женщины два ребенка. Сейчас жена претендует на выплаты. Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас жена претендует на выплаты. Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?

 Если брак не был расторгнут — то Вы ничего сделать в данном случае не сможете.

Основанием для получения выплат является нахождение ее в зарегистрированном браке с погибшим братом.

Это прямо указано в в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

и в ст 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Поэтому сам факт зарегистрированного брака является достаточным основанием для получения выплат.

Брат неоднократно обращался к ней о добровольном расторжении брака, она несоглашалась. Брат жил в РФ с другой женщиной и у него от этой женщины два ребенка.

 Это не меняет ситуации.

В качестве примера приведу Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-9835/2025 (УИД 74RS0003-01-2024-002183-11)

где как раз было отказано в лишении права супруги на выплату.

В обоснование поданного иска было указано, что

Г.Л. обратилась в суд с исковым заявлением к Гуле О.А. о лишении ее права на меры социальной поддержки, как супруги, состоящей на день гибели военнослужащего <данные изъяты> в зарегистрированном браке, в том числе права на выплату единовременного пособия, предусмотренного Федеральным законом от 07 ноября 2011 года N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ
В обоснование заявленных требований указала на то, что является матерью <данные изъяты>, который погиб <данные изъяты> года, при выполнении специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины. Считает, что Гула О.А. (супруга <данные изъяты>) должна быть лишена выплат, причитающихся, в связи с его гибелью, поскольку брак между ответчиком и <данные изъяты> продлился всего с апреля по июль 2023 года, в августе 2023 года брачные отношения фактически были прекращены, за время брачных отношений Гула О.А. и <данные изъяты> совместно не проживали, совместного хозяйства не вели. <данные изъяты> впериод своего нахождения дома, преимущественно проживал с матерью. При жизни сын официально расторгнуть брак не успел, ввиду того, что по приказу в сентябре 2023 года должен был явиться на сборный пункт для отправки в зону боевых действий.

Рассмотрев данные требования суд пришел к следующим выводам

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 31 Семейного кодекса Российской Федерации каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации).
Из приведенных положений семейного законодательства прямо следует, что права супруга, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, вытекает из факта наличия зарегистрированного брака, прекращение которого зависит либо от наступления обстоятельств, не зависящих от воли супругов (смерть или объявление судом одного из супругов умершим), либо от волеизъявления одного или обоих супругов (или опекуна супруга, признанного судом недееспособным), законом не предусмотрена возможность лишения гражданина такого права.
Положения приведенных норм материального права в их взаимосвязи с нормами специального законодательства, предусматривающими соответствующие выплаты членам семьи погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации суды первой и апелляционной инстанций к спорным отношениям применили правильно, в связи с чем их выводы об отсутствии предусмотренных законом оснований для лишения Гулы О.А. как супруги погибшего военнослужащего права на получение мер социальной поддержки являются правомерными.

Поэтому как уже сказал — если брак не был расторгнут и не признан недействительным, его супруга имеет право на получение всех установленных действующим законодательством выплат.

Изменить Вы тут вряд ли, что-то сможете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.

Пока она — законная жена, она имеет право на выплаты по данному указу и иные выплаты в случае гибели военнослужащего.