Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?
Здравствуйте. Мой брат погиб на сво у него есть официальная жена она проживает в Казахстане, с братом вместе не живут уже 22 года. Брат неоднократно обращался к ней о добровольном расторжении брака, она несоглашалась. Брат жил в РФ с другой женщиной и у него от этой женщины два ребенка. Сейчас жена претендует на выплаты. Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?
Добрый день.
Сейчас жена претендует на выплаты. Можем ли мы что то сделать чтобы она не получила выплаты?
Если брак не был расторгнут — то Вы ничего сделать в данном случае не сможете.
Основанием для получения выплат является нахождение ее в зарегистрированном браке с погибшим братом.
Это прямо указано в в ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
и в ст 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
Поэтому сам факт зарегистрированного брака является достаточным основанием для получения выплат.
Брат неоднократно обращался к ней о добровольном расторжении брака, она несоглашалась. Брат жил в РФ с другой женщиной и у него от этой женщины два ребенка.
Это не меняет ситуации.
Елена!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.
Пока она — законная жена, она имеет право на выплаты по данному указу и иные выплаты в случае гибели военнослужащего.
В качестве примера приведу Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 88-9835/2025 (УИД 74RS0003-01-2024-002183-11)
где как раз было отказано в лишении права супруги на выплату.
В обоснование поданного иска было указано, что
Рассмотрев данные требования суд пришел к следующим выводам
Поэтому как уже сказал — если брак не был расторгнут и не признан недействительным, его супруга имеет право на получение всех установленных действующим законодательством выплат.
Изменить Вы тут вряд ли, что-то сможете.