И если надо, то налог платится с суммы продажи или разницы между продажей и покупкой?
Добрый день, я получила от мужа по наследству 2 квартиры, сейчас продаю 1 квартиру, полученную по наследству от мужа . со дня смерти мужа прошло более 3 лет, эта квартира тоже досталась мужу по наследству. Надо ли мне будет платить налог ? И если надо, то налог платится с суммы продажи или разницы между продажей и покупкой?
Доход от продажи жилья не облагается НДФЛ, если оно было в собственности продавца в течение минимального срока владения и дольше.
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если этот объект получен, например, в порядке наследования.
Срок владения недвижимостью, полученной по наследству, для целей продажи исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с даты получения свидетельства о наследстве.
Здравствуйте!
Налог платить не надо, так как минимальный срок 3 года, и он уже прошел.
Наличие второй квартиры в данном случае на срок не влияет.
Все верно