Если работнику не хватает работы, он должен сам ее просить?
На работе возникла ситуация. Я ушла на больничный, попросила позволить мне работать удаленно. В мои оговоренные обязанности в этот период входил прием поступлений в 1с (бухгалтерия) по сканам, которые поступают во входящих сообщениях. Это всё, что я могла делать из дома. Во время моего больничного сканов поступало мало, вследствие чего из заявленных в служебной записке 8 часов в день я реально работала примерно час-два. Больше заданий, направленных ко мне, не было. После больничного меня упрекнули в том, что я плохо работала во время него, сказали, что я должна была попросить коллег, чтобы они отдали мне часть своей работы. И также расценили то, что я указала в служебной записке, что работала все 8 часов, - как обман. И на основании этого уволили. Это обоснованные действия со стороны руководителя? Кто не прав в данной ситуации? Если работнику не хватает работы, он должен сам ее просить?
Здравствуйте, Катя!
Если Вы работали по трудовому договору то Вам следует подать в суд исковое заявление об оспаривании увольнения и о взыскании среднего заработка за всё время вынужденного прогула (с момента Вашего увольнения).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».