Для судебного разбирательства нужно ли заключение кадастрового инженера?

Прошу ответить нужно ли делать межевание участка, который поставлен на кадастровый учет, если смежный участок на кадастровой карте заходит на него более чем на 1/3 и согласование границ с ним не возможно ввиду обстоятельст. Для судебного разбирательства нужно ли заключение кадастрового инженера?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Согласно положениям ГПК РФ каждая сторона гражданского дела должна доказать в суде сови доводы и возражения, никакие доказательства не имеют для суда заведомой силы, всё решается индивидуально в каждом деле. Заключение кадастрового инженера может помочь установить истину по делу и принять верное решение по заявленным требованиям, но и без него суд может начаться, а там уже будет принято решение — требуется ли отдельное заключение кадастрового инженера.

Всего доброго!