Мой папа 1963 года рождения, стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане, решил подать заявление на
Добрый день. Мой папа 1963 года рождения, стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане, решил подать заявление на досрочный выход на пенсию по стажу, ему отказали, так как стаж до 1991 года не входит в льготную пенсию. Действительно ли это так? И как можно обжаловать?
- 80102012175144_20250820_08_59_09.pdf
Здравствуйте.
К сожалению, это так.
Для целей назначения досрочной пенсии в соответствии с правилами ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при наличии у мужчин стажа не менее 42 лет на 24 месяца ранее достижения возраста в расчет принимается только стаж, состоящий из периодов работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы, а также периоды прохождения военной службы, но это не Ваш случай (ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.
В Вашем случае Ваш отец, во-первых, работал в Казахстане, а не на территории РФ, во-вторых, взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования на него не начислялись, так как их тогда еще не существовало.
Поэтому стаж работы в Казахстане не может быть засчитан для целей назначения досрочной пенсии при наличии стажа не менее 42 лет.
Здравствуйте Лилия.
Исходя из прилагаемого к вопросу отказа. его причина отсутствие сведения об уплате страховых взносов в указанный период.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Лилия!
стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане,
К сожалению, в страховой стаж 42 года работа в РК не будет засчитана.
Назначение страховой пенсии по большому стажу для мужчин — 42 года, в соответствии с ч. 1.2. ст. 8 ФЗ-400, предусмотрено ранее установленного пенсионного возраста согласно ст. 8 ФЗ-400, на 2 года. Т.е. установленный возраст для мужчин 65 лет — 2 года = 63.
Следовательно, при наличии стажа 42 года возможен выход на пенсию в 1963 +63 =2026 год.
Но вопрос в том, что стаж работы в РК не может быть засчитан в стаж 42 года.
При этом, в стаж 42 года включаются (применительно к Вашему случаю), согласно ст. 13 ФЗ-400:
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона
В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ-400 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись:
— на территории Российской Федерации
— гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с ФЗ-167,
— при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
За период трудовой деятельности в РК, естественно, страховые взносы в СФР (ранее — ПФР) не отчислялись.
Следовательно, оснований засчитывать стаж работы в РК в стаж 42 года не имеется.
Выход на пенсию возможен в таком случае на общих основаниях в 65 лет: 1963 +65 = 2028 год, как верно указано в отказе отдела установления пенсий.
При необходимости обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
С учётом моего ответа выше далее:
Речь идёт о пенсии за большой стаж для мужчин.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.
Из статьи 8 следует, что:
Т.е. это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а именно льготного досрочного, соответственно и стаж 42 года для мужчин для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.
С соответствующими разъяснениями Социального РФ можете можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно Казахстана.
Ранее РФ являлась участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», но оно было денонсировано, т.е. в России уже не применяется.
Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»., можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/
Статья 1.
Из статьи следует:
Между тем, Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/
указывает на следующее.
Статья 13 Соглашения:
Т.е. это не влияет на права возникшие по нему ранее они не отменяются и стаж обязаны учитывать.