Мой папа 1963 года рождения, стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане, решил подать заявление на

Добрый день. Мой папа 1963 года рождения, стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане, решил подать заявление на досрочный выход на пенсию по стажу, ему отказали, так как стаж до 1991 года не входит в льготную пенсию. Действительно ли это так? И как можно обжаловать?

  • 80102012175144_20250820_08_59_09
    .pdf
, Лилия Евграфова, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, это так.

Для целей назначения досрочной пенсии в соответствии с правилами ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при наличии у мужчин стажа не менее 42 лет на 24 месяца ранее достижения возраста в расчет принимается только стаж, состоящий из периодов работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы, а также периоды прохождения военной службы, но это не Ваш случай (ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

В Вашем случае Ваш отец, во-первых, работал в Казахстане, а не на территории РФ, во-вторых,  взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования на него не начислялись, так как их тогда еще не существовало.

Поэтому стаж работы в Казахстане не может быть засчитан для целей назначения досрочной пенсии при наличии стажа не менее 42 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Исходя из прилагаемого к вопросу отказа. его причина отсутствие сведения об уплате страховых взносов в указанный период.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Речь идёт о пенсии за большой стаж для мужчин.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Т.е.   это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а  именно льготного  досрочного,  соответственно и   стаж 42 года для мужчин  для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как  льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.

С соответствующими разъяснениями Социального  РФ можете можете ознакомиться  по следующей   официальной   ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы .....-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно Казахстана.

Ранее  РФ являлась участником  Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», но оно было денонсировано, т.е. в России уже не применяется.

Федеральный закон «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»., можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

Статья 1.

Из статьи следует:

Денонсировать Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве 13 марта 1992 года.

Между тем, Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/

указывает на следующее.

Статья   13 Соглашения:

2. Пенсионные права граждан государств — участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства — участника, на территории которого они проживают.

Т.е. это не влияет на права возникшие по нему ранее они не отменяются и стаж обязаны учитывать.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия!

стаж более 42 лет, до 1997 года работал в Казахстане,

К сожалению, в страховой стаж 42 года работа в РК не будет засчитана.

Назначение страховой пенсии по большому стажу для мужчин — 42 года, в соответствии с ч. 1.2. ст. 8 ФЗ-400, предусмотрено ранее установленного пенсионного возраста согласно ст. 8 ФЗ-400, на 2 года. Т.е. установленный возраст для мужчин 65 лет — 2 года = 63.

Следовательно, при наличии стажа 42 года возможен выход на пенсию в 1963 +63 =2026 год.

Но вопрос в том, что стаж работы в РК не может быть засчитан в стаж 42 года.

При этом, в стаж 42 года включаются (применительно к Вашему случаю), согласно ст. 13 ФЗ-400:

  9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона

В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ-400 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись:

— на территории Российской Федерации

— гражданами Российской Федерации, застрахованными в соответствии с ФЗ-167,

— при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

За период трудовой деятельности в РК, естественно, страховые взносы в СФР (ранее — ПФР) не отчислялись.

Следовательно, оснований засчитывать стаж работы в РК в стаж 42 года не имеется.

Выход на пенсию возможен в таком случае на общих основаниях в 65 лет: 1963 +65 = 2028 год, как верно указано в отказе отдела установления пенсий.

При необходимости обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.