Также в будущим планируем привлекать инвесторов- как это может повлиять?

Здравствуйте.

Вносим Программное обеспечение в Уставной капитал ООО как имущество. Сейчас УК 10 тыс. Независимый оценщик возможно оценит на несколько миллионов.

Вопрос: при сценарии, если у нас будет ук увеличен до условно 3.5-5 млн., какие есть нюансы для учредителей? Что с налогами?

Стоит ли такой большой ук делать или нет? При этом продажи у компании пока на 0 и когда они запустятся не понятно. Сталкиваюсь с фразой, что надо иметь в виду, что чистые активы должны быть больше уставного капитала - применимо ли это к нам?

Также в будущим планируем привлекать инвесторов- как это может повлиять? Помогите разобраться

Уточнение от клиента
Это передача исключительных прав
, Екатерина, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

По общему правилу операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). К реализации также относится передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Как поясняет налоговая служба, поскольку операции по передаче имущества, имущественных прав в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в перечне операций, освобождаемых от обложения НДС, не поименованы, то такая передача имущества, имущественных прав облагается налогом в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 9 марта 2023 г. № 03-07-15/20469).

При этом от НДС освобождается передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет.(подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Таким образом, по мнению ФНС России, если программное обеспечение включено в вышеуказанный реестр, то передача имущественных прав на него в виде вклада в имущество дочерней организации (без изменения уставного капитала) в целях поддержания его финансовой стабильности, увеличения размера его чистых активов, а также для получения прибыли и выплаты дивидендов в пользу налогоплательщика, носит инвестиционный характер. А значит такая операция не является объектом налогообложения НДС. Если в качестве вклада передаются исключительные права на программы, не включенные в единый реестр, то такая передача подлежит налогообложению НДС.

Если чистые активы меньше уставного капитала, вполне возможна последующая ликвидация предприятия.

Согласно п. 4 приказа Минфина РФ «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов» от 28.08.2014 № 84н под чистыми активами (ЧА) подразумевается разница между активами и обязательствами. К активам не относится задолженность по взносам участников в уставный капитал (УК), а к обязательствам не относятся доходы будущих периодов при принятии государственной помощи или при бесплатном поступлении имущества. Также в установлении стоимости ЧА не используют активы или обязательства, отображаемые на забалансовых счетах бухучета.

Большой уставный капитал может выглядеть солидно и демонстрировать «масштаб», но в ранней стадии бизнеса это не всегда плюс. Инвесторы всё равно будут смотреть не на размер УК, а на реальную стоимость компании, доли и её способность приносить доход. Более того, если УК слишком велик и составлен в основном из неликвидных нематериальных активов, инвестор может воспринять это как попытку искусственного завышения балансовой стоимости.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас вклад как имущество в ук
Так а какой риск если будет 5 млн уставной? И какие обязательства у общества, чтобы не было последствий?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Программ обеспечение как взнос в ук (передача исключительных прав) это актив или пассив?
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

при сценарии, если у нас будет ук увеличен до условно 3.5-5 млн., какие есть нюансы для учредителей? Что с налогами?

Увеличение уставного капитала за счет внесения имущества означает изменение размера доли участников Общества пропорционально стоимости внесенного имущества.

Согласно Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, размер вкладов определяется решением общего собрания участников и может основываться на независимой оценке рыночной стоимости имущества.

Оценочная стоимость ПО должна соответствовать реальной ценности актива. Обычно оценка проводится лицензированным специалистом (оценщиком), заключение которого подтверждает рыночную цену актива. Оценка необходима для подтверждения адекватности стоимости вносимого имущества и соблюдения требований законодательства.

Если ваша компания является плательщиком НДС, то взнос имуществом считается реализацией товаров (работ, услуг), облагаемой НДС. По общему правилу, рыночная стоимость имущества подлежит налогообложению по ставке НДС.

Существует исключение: при взносе имущественных прав в уставный капитал применяется нулевая ставка НДС согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 146 НК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/08c2f3c592f23af58538e4378ae625a583418fb0/

Стоимость внесенных активов включается в состав расходов будущих периодов (если имущество амортизируется). Для целей налогообложения прибыли данная операция рассматривается как безвозмездная передача имущества учредителем обществу.

Так как затраты на разработку ПО будут учтены обществом, важно определить правильную оценку стоимости актива, иначе возможны претензии со стороны налоговиков относительно завышения затрат.

Взносы не начисляются, поскольку программа является объектом интеллектуальной собственности и внесение её в уставный капитал не влечет выплат физическим лицам.

Стоит ли такой большой ук делать или нет?

Увеличение уставного капитала за счет передачи исключительных прав на ПО вполне правомерно и соответствует действующему законодательству.
Перед увеличением капитала убедитесь, что оцененная стоимость актива обоснована и объективна.

чистые активы должны быть больше уставного капитала — применимо ли это к нам?

Да, закон действительно устанавливает требование о превышении величины чистых активов над размером уставного капитала. Согласно статье 30 Закона № 14-ФЗ, общество обязано поддерживать величину чистых активов не ниже уровня уставного капитала. Иначе оно должно принять меры по снижению уставного капитала или ликвидации.

Даже если продажи пока отсутствуют, в дальнейшем придется следить за состоянием финансовых показателей компании, чтобы избежать проблем с соблюдением минимальных значений чистых активов.

Большое значение наличия крупного актива в составе уставного капитала имеет смысл, если планируется привлечение инвестиций. Инвесторов привлекает наличие значимой интеллектуальной собственности, особенно если она перспективна и способна обеспечить высокие темпы роста бизнеса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
общество обязано поддерживать величину чистых активов не ниже уровня уставного капитала. Иначе оно должно принять меры по снижению уставного капитала или ликвидации.
Что это значит на практике? Если у меня 5 млн в ук, то продаж у меня должно быть не менее чем на 5 млн? Или как?
НМА в Ук (исключительные права) это все же пассив или актив?

Екатерина, речь не о продажах.

Представляется, что Вам наверное стоит поговорить со своим бухгалтером, поскольку пояснение того, что входит в активы, а что в пассивы организации, явно выходит за рамки заданного вопроса (и его цены).

Можете прочитать например вот тут.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Екатерина.

Давайте разберем ситуацию последовательно, опираясь на Федеральный закон № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Налоговый кодекс, с учетом вашего уточнения о передаче именно исключительных прав.

Правовая основа проста: вклад исключительных прав (ст. 1234 ГК РФ) позволяет увеличить уставный капитал (ст. 19 Закона № 14-ФЗ), но требует единогласного решения участников, независимой оценки стоимости прав (если свыше 20 тыс. рублей, ст. 15 Закона № 14-ФЗ) и регистрации договора отчуждения в Роспатенте в трехмесячный срок. После этого права полностью переходят обществу, а доли учредителей корректируются пропорционально оценке вклада — если не все вносят равномерно, чья-то доля может уменьшиться в процентном выражении, что для учредителей значит потенциальное снижение контроля над решениями (например, при голосовании).

Налоговые аспекты коллега описал с неточностью: передача прав не облагается НДС, если ПО включено в реестр российских программ (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ), а не по нулевой ставке из ст. 146 — это освобождение действует до конца 2025 года, с 2026-го его отменяют. Без реестра НДС 20% начисляется на рыночную стоимость (ст. 146 НК РФ). Для учредителей (физлиц) НДФЛ не возникает (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ), для юрлиц — налог на прибыль тоже нет. Общество амортизирует ПО в расходах (ст. 257 НК РФ), но завышенная оценка может спровоцировать доначисления ФНС при проверке, если стоимость не подтвердится рыночными данными.

Вам нужно сначала оценить права у лицензированного специалиста, соберите собрание для решения об увеличении УК и утверждения вклада, оформите акт приема-передачи и договор отчуждения. Затем подайте в налоговую форму Р13014 с новой редакцией устава и подтверждением вклада — изменения зарегистрируют в ЕГРЮЛ в пять дней. Если вклад от одного учредителя, доли остальных не «размываются» автоматически, но общее соотношение сдвинется.

Какие могут быть риски: при нулевых продажах чистые активы (по Приказу Минфина № 84н) быстро упадут ниже УК из-за амортизации и расходов, что по ст. 30 Закона № 14-ФЗ обяжет в шесть месяцев уменьшить капитал или ликвидировать общество — налоговая может инициировать иск. Это применимо к вам сразу после увеличения. Для инвесторов большой УК с ПО выглядит привлекательно как актив, но без доходов комплексная проверка выявит неликвидность, что усложнит сделку или потребует снижения вашей доли при входе капитала.

С точки зрения практики, такой шаг оправдан, если продажи стартуют в ближайший год и ПО в реестре — иначе лучше внести права без изменения УК или по лицензии, чтобы избежать налоговых и ликвидационных рисков. Готова помочь с оценкой или составлением договора отчуждения — если опишете текущую структуру долей, подкорректирую план под вас.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Налоговые аспекты коллега описал с неточностью: передача прав не облагается НДС, если ПО включено в реестр российских программ (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ), а не по нулевой ставке из ст. 146 — это освобождение действует до конца 2025 года, с 2026-го его отменяют. Без реестра НДС 20% начисляется на рыночную стоимость (ст. 146 НК РФ). Д
Мне кажется тут речь о другом-речь о покупке реестрового ПО

Нет, речь здесь не о покупке реестрового ПО, а именно о передаче (отчуждении) исключительных прав на ваше собственное ПО в уставный капитал, что квалифицируется как инвестиционная операция по подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Если ПО включено в реестр Минцифры, такая передача освобождается от НДС полностью — это подтверждает письмо Минфина от 30.07.2025 № 03-07-08/73798, где прямо указывается на вклады в УК как на освобождаемые. Покупка реестрового софта от поставщика подлежит НДС (20% или 22% с 2026 года), но ваш случай — вклад учредителя, так что льгота работает, пока действует норма. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412329028/

С 01.01.2026 отменяют освобождение для всех реализаций реестрового ПО (включая отчуждение), по законопроекту № 1026190-8, чтобы избежать «тихие» схемы уклонения. Если ПО не в реестре, НДС 20% начислят на оценку прав по ст. 146 НК РФ.  https://www.garant.ru/news/1875440/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вам даны некие общие советы, которые по сути не отвечают на Ваши вопросы, рискну пройтись именно по ответам.

Во-первых, насколько я понимаю, вносит в уставный капитал ООО неденежный вклад физическое лицо. Если это не так поправьте меня. В указанных обстоятельствах вообще никакого значения не имеют те части данных Вам консультаций, которые описывают необходимость или отсутствие необходимости уплаты НДС. Видимо, когда готовились эти консультации с помощью ИИ, в промпт забыли внести то, что речь идет о внесении исключительного права в УК от физического лица.

Разумеется, никакого НДС тут нет просто потому, что вносит в УК взнос физическое лицо.

Во-вторых. Вы указываете на множественность учредителей (участников). Тут возникает вопрос о том, кому, каким образом потверждается принадлежность исключительного права и как эта принадлежность распределена между несколькими участниками? Или вносит один? Это важный момент.

В-третьих. Вносится не имущество, а неимущественное право. Это к слову о том, что необходимо применять юридические дефиниции правильно. Соответственно и оценке в порядке п. 2 ст. 66.2 ГК РФ будет подлежать не само ПО, а исключительное право на него.

 В этом случае налогов никаких не возникает вовсе. Ни на стороне передающих лиц, ни на стороне принимающей стороны. Но при этом надо понимать в какой пропорции это происходит, поскольку ранее имевшаяся пропорция распределения долей между учредителями (если их несколько) может измениться. Но для этого см. п. «Во-вторых».

Стоит ли такой большой ук делать или нет? При этом продажи у компании пока на 0 и когда они запустятся не понятно.

 Размер уставного капитала связан с ответственностью ООО по своим долгам. Это означает, что возможные инвесторы, о которых Вы говорите ниже, будут более спокойны за свои инвестиции если УК будет больше.

Сталкиваюсь с фразой, что надо иметь в виду, что чистые активы должны быть больше уставного капитала — применимо ли это к нам?

Размер чистых активов фактически это активы минус пассивы. Общая сумма УК отражается в пассиве, а деньги и имущество (имущественные права), внесенные участниками в качестве вклада в уставный капитал, в активе. Чистые активы могут стать меньше уставного капитала, если Ваше ООО получит убыток, который перекроет всю накопленную прибыль. В таком случае УК перестанет выполнять свое назначение как гарантии выполнения обязательств перед кредиторами. Если это происходит, то ООО должно принять решение об уменьшении УК.

Таким образом, данный постулат применим к любому юридическому лицу.

Вот собственно и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да от физика взнос
Он же учредитель оооо с долей 50%. Всего 3 учредителя
Екатерина
Клиент, г. Москва
Тут возникает вопрос о том, кому, каким образом потверждается принадлежность исключительного права и как эта принадлежность распределена между несколькими участниками? Или вносит один? Это важный момент.
Права зафиксированы Роспатентом на учредителя с 75% доли. То есть вносит он один. И по решению Общества процент распределения долей останется неизменным. У второго учредителя 25%