Какие выплаты пологаются когда продлеваеш контракт

, Антон, г. Москва
Елена Семкина
Юрист, г. Москва

Если речь идет о тех крупных единовременных федеральных и региональных выплатах, о которых активно сообщается в новостях, то они, как правило, выплачиваются при заключении нового контракта, а не при его продлении.При простом продлении действующего контракта на военную службу по умолчанию не предусмотрены те же единовременные федеральные и региональные выплаты, которые предоставляются при первичном заключении контракта или заключении нового контракта после перерыва.

Тем не менее, при продлении контракта у вас могут возникнуть права на:

1. Компенсация за неиспользованный отпуск: Если к моменту продления контракта у вас остался неиспользованный основной или дополнительный отпуск, за него может быть выплачена денежная компенсация, если такой порядок предусмотрен соответствующими нормативными актами или соглашением.

2. Денежное довольствие и дополнительные выплаты: Вы продолжите получать установленное денежное довольствие, а также все надбавки, премии и иные выплаты, положенные военнослужащим в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727.

3. Иные социальные выплаты и гарантии: Могут быть предусмотрены пособия на детей, компенсации и льготы, связанные со статусом военнослужащего и прохождением службы, которые не зависят от факта заключения или продления контракта, а от самого факта службы.