Далее в ук составили акт о проверке на основании фото счётчиков.В перерасчете отказали

Более 6 месяцев по разным причинам не подавали показания счетчиков воды.

Далее в ук составили акт о проверке на основании фото счётчиков .В перерасчете отказали. Сумма внушительная. Правомерен ли отказ? Основываются на том, что более 6 месяцев не было показаний. Нигде не нашла информацию подтверждающую, что это причина для отказа.

, Юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А на основании чего Вы просили перерасчета платы?

При непередаче показаний индивидуального прибора учета в установленный срок, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода, за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, определенного по показаниям индивидуального или общего прибора учета за период не менее 6 месяцев. (п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Таким образом, Вам в течение 3 расчетных периодов должны были начислять плату по среднемесячным показателям.

Далее Вам должны были начислять плату по нормативам потребления с повышающим коэффициентом 1,5 (п. 60(3) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Тем не менее, исполнитель обязан не реже раза в год проверять приборы учета и списывать контрольные показания.

На основании таких проверок составляется акт, и на основании указанных в акте показаний производится перерасчет платы за коммунальный ресурс с учетом его фактического потребления (п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Поэтому если фактически Вы потребили ресурса больше, чем они выставляли Вам по нормативам, то вполне законно то, что они требуют доплатить в соответствии с фактическим потреблением.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.На основании предоставленных показаний счетчиков.
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

В Вашем случае отказ к сожалению правомерен.