Что будет если работодатель ставит дополнительные часы работы сотрудникам, и потом забирает эти деньги у них?

Здравствуйте. Что будет если работодатель ставит дополнительные часы работы сотрудникам,и потом забирает эти деньги у них?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Это очень серьезное нарушение со стороны работодателя, которое подпадает под несколько статей Трудового Кодекса РФ и Уголовного Кодекса РФ.

Что именно нарушает работодатель?
Статья 22 Трудового Кодекса (ТК) РФ: Работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном размере. Забирать ее обратно — прямое нарушение этой обязанности.
Статья 137 ТК РФ: Устанавливает строго ограниченный перечень случаев, когда допускаются удержания из зарплаты (например, для возмещения неотработанного аванса, ущерба по вине работника и т.д.). Произвольное удержание денег за «лишние» часы в этот перечень не входит и незаконно.
Статья 145.1 Уголовного Кодекса (УК) РФ: «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат». Если деньги были начислены, но затем изъяты, это фактически является невыплатой.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если работодатель ставит дополнительные часы работы (сверхурочные) и потом забирает деньги за них, это нарушение трудового законодательства.

Напишите

1.Письменную жалобу работодателю с требованием выплатить деньги за сверхурочные.

2. Жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — они проверят и вынесут предписание.

3. Иск в суд о взыскании незаконно удержанных средств + компенсация морального вреда и штраф за задержку зарплаты.

Административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства

Если удержание зарплаты систематическое и крупное, возможно возбуждение дела по ст. 145.1 УК РФ