Подскажите, что нам сделать, как поступить?

Здравствуйте, Сын учится в 9 классе, имеются академ. задолженности. Угрозы со стороны администрации, что не допустят до ОГЭ. Абсолютно школа не заинтересована помочь ребенку закрыть задолженности. Говорит, что шансов пересдать в школе уже нет. Направляет сына на ЦНД МЦКО, предлагают перевод в другую школу. Хотят откреститься от двоечника. Довели сына до нервного истощения, наблюдаемся у психиатра, принимаем препараты.

, Лика, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Сын учится в 9 классе, имеются академ. задолженности.

 Добрый вечер! Если обучающий не ликвидирует задолженность по предметам, то к ОГЭ он не будет допущен:

согласно ч.5 ст.58 Закона «Об образовании в РФ»

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Причем, в случае повторной промежуточной аттестации, создается комиссия — ч.6 ст.58 Закона.

Вашему сыну была предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию с целью ликвидировать задолженность (неуд. оценки по предметам)?

Говорит, что шансов пересдать в школе уже нет.

Ваш сын дважды проходил промежуточную аттестацию? Была создана комиссия?

Лика
Клиент, г. Москва
Да, дважды проходил па.Комиссия была создана. Сегодня была второй раз
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лика.

… не допустят до ОГЭ.. ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  ) «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,…

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план… по соответствующим образовательным программам.

Порядок также регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ  от 4 апреля 2023 года N 232/551  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Из Приказа следует:

7. К ГИА допускаются… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план   ..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

имеются академ. задолженности.… школа не заинтересована помочь ребенку закрыть задолженности. Говорит, что шансов пересдать в школе уже нет...

Но ему обязаны предоставить право пересдачи, иное будет являться нарушением закона и прав обучающегося.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. ,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка,… формы получения образования и формы обучения...

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...

С учётом моих ответов выше далее:

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:

Академическая задолженность школьника. Как с ней бороться?  — https://prosv.ru/articles/akademicheskaya-zadolzhennost-shkolnika-kak-s-ney-borotsya

Вы вправе подать обращение в форме заявления, в нем указать на то что  просите предоставить право повторного прохождения промежуточной аттестации.

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Во вложении к ответу образец заявления.

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор или в прокуратуру.

Во вложении к ответу бланк — образец жалобы.

Вы также вправе подать заявление о рассмотрении Комиссией по урегулированию спора между участниками образовательных отношений данной ситуации.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88

Из статьи следует:

1.В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Пример Положения о такой Комиссии можете посмотреть по следующей ссылке:https://school-one.ru/doc/lokalnye-normativnye-akty/loc/polojenia/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu-uchastnikami-obrazovatelnyh-otnoshenii.html

также должно быть в его школе и обязательно размещено на их официальном сайте.

Во вложении к этому ответу примерный бланк-образец заявления.

При несогласии с решением Комиссии, обратиться с жалобой  в вышестоящий орган управления образованием по подведомственности, или в суд.