Как доказать все перечисленные факты?

Добрый день.

В школе появился новый учитель по профильному предмету у 8 класса. Школа реализуется совместную образовательную программу совместно с образовательным центром Сириус. Дети получают теоретический материал и задания, расписанные поурочно. Только вот учитель идёт по своей программе, которую он сам выдумал, критикуя согласованную программу.

Дети материал не усваивают. Пропущен базовые основы по предмету, и разобраться в лекциях невозможно. Учитель присылает конспект на листе формата А4, краткий, без пояснений. Учебника, по которому была бы возможность разобрать материал, нет. По словам учителя он учит "по нормальному учебнику", который составил он сам.

Также домашнее задание задаётся не на уроке, а спустя 2-3 дня, иногда даже накануне урока.

За данное домашнее задание - это 10-16 задач по предмету, дети учат предмет ночами, в нормы санпин не укладывается даже один предмет, но задают, естественно, не только его.

Какие мои действия для замены учителя? Могу ли я действовать самостоятельно, не коллективно от класса? Как доказать все перечисленные факты?

, Ирина, г. Азов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В Вашем вопросе много аспектов, которые требуют анализа:

1.

Школа реализуется совместную образовательную программу совместно с образовательным центром Сириус.

 Каким образом руководство школы допускает преподавание профильного предмета по программе самого учителя, не утвержденной педсоветом?

2.

Учитель присылает конспект на листе формата А4, краткий, без пояснений. Учебника, по которому была бы возможность разобрать материал, нет.

 По профильному образованию должны быть специальные профильные учебники, также вопрос к руководству школы.

3.

 4. Это нарушение, д.з. должно не только быть записано на доске, но и даны пояснения, что и как выполнять, на что обратить внимание.

в нормы санпин не укладывается даже один предмет, но задают, естественно, не только его.

 5. На выполнение д.з. установлено определенное время в зависимости от возраста обучающихся:

«Методические рекомендации по организации домашней учебной работы обучающихся общеобразовательных организаций»

3.10. Регулярность привлечения обучающихся к выполнению домашних заданий и их объем определяется педагогическими работниками исходя из принципов разумности, целесообразности, с учетом динамики работоспособности школьников в течение недели, возрастных возможностей обучающихся и норм СанПиНа <**> (в 1 классе выполнение не более 1 ч.; во 2 — 3 классах — не более 1,5 ч., в 4 — 5 классах — не более 2 ч., в 6 — 8 классах — не более 2,5 ч., в 9 — 11 классах — не более 3,5 ч.).

--------------------------------

<**> СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утв. Постановлением от 28 января 2021 г. N 2).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_460199/316625319fa0ce9019ee967c80ceb10caa8cf421/

Могу ли я действовать самостоятельно, не коллективно от класса? Как доказать все перечисленные факты?

Да, Вы вправе на основе ст.44 Закона «Об образовании в РФ» действовать в защиту интересов своего ребенка.

Сначала нужно обратиться к директору школы с жалобой. Если не будут предприняты меры — проверка, как проводятся уроки, КТП учителя-предметника, соответствие КТП программе, утвержденной на педсовете и пр., то пишите в департамент образования, в прокуратуру. Последовательность Ваших действий будет зависеть от того, каким образом руководство школы отреагирует на Вашу жалобу. Если нужна будет помощь в составлении документов в различные инстанции, пишите в чат. Данная услуга оплачивается дополнительно.