Умер сын, остался автомобиль, который записан на него, второй на жену, а также гараж, тоже записан на жену, всё документы у жены, как нам вступить в наследство и на что имеем право?
Умер сын, остался автомобиль ,который записан на него, второй на жену,а также гараж, тоже записан на жену,всё документы у жены, как нам вступить в наследство и на что имеем право? Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Чтобы вступить в наследство, нужно открыть наследственное дело у нотариуса по месту последней регистрации наследодателя. Адрес нотариальной конторы можно выяснить в нотариальной палате города, области, края или округа.
Для оформления наследства необходимо подать заявление. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Моментом открытия наследства признаётся день смерти наследодателя. При наличии уважительных причин этот срок восстанавливается через суд.
Некоторые документы, которые нужно предоставить нотариусу:
свидетельство о смерти;
правовые основания для наследования: при наследовании по закону — свидетельство о браке, при наличии завещания — оригинал документа;
подтверждение того, что имущество принадлежало наследодателю на правах собственности;
сведения о стоимости имущества.
После подачи заявления и уплаты госпошлины наследник получает свидетельство о праве на наследство. Оно необходимо для переоформления имущества на нового владельца.
Если нет завещания, то наследство распределяется по закону, то есть в порядке очереди по степени родства. Первые претенденты на наследство — ближайшие родственники: дети, родители, супруг или супруга.
Что касается документов, то можно обратиться к нотариусу с письменным заявлением о содействии в сборе документов на имущество умершего.
Нотариус может открыть наследственное дело без учёта документов, подтверждающих право собственности наследодателя, и в рамках своих полномочий оформить запросы в государственные органы за получением нужных бумаг.
Если нотариус отказывается, необходимо обратиться к юристу, поскольку обжаловать действия нотариуса можно только в течение 10 дней с момента получения отказа.