Как правильно подать заявление и чтоб оплатили за новый зуб у стоматолога

Здравствуйте, сыну выбили зуб, передний. Был небольшой конфликт в баре. Как правильно подать заявление и чтоб оплатили за новый зуб у стоматолога. Сыну идти в армию, через месяц.

, Людмила, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Порядок действий при травме зуба:

— Немедленно обратиться в травмпункт для фиксации травмы

— Получить справку от врача с описанием повреждений

— Зафиксировать все имеющиеся доказательства (фото, видео, показания свидетелей)

Подача заявления в полицию:

— Обратиться в отделение полиции по месту происшествия

Медицинское обследование:

— Пройти полное стоматологическое обследование

— Получить заключение врача о характере повреждений

Подготовка к судебному процессу:

-Собрать все доказательства (медицинские справки, фото, показания)

— Оценить стоимость лечения у стоматолога

-Подготовить претензию к виновнику

Важные моменты:

 Учитывая, что сын скоро идет в армию, необходимо срочно зафиксировать все повреждения

 Травма может повлиять на категорию годности, поэтому важно получить полное медицинское заключение

 При отказе виновника компенсировать ущерб можно обратиться в суд

Что можно требовать:

— Полное возмещение расходов на лечение

— Компенсацию морального вреда

— Возможно взыскание неустойки при затягивании выплат

См

ГПК РФ