Чтобы он жизнь ему не портил в будущем
Добрый день. В 2011 году подала на алименты на мужа, в 2013 развелись. Алименты не платит, в жизни сына не участвует, долг больше миллиона. В 2017 году подавала на лишение родительских прав, суд отказал. Хотя «отец» себя вобще не проявлял и до сих пор не проявляет, в 2022 году 2 -3 раза были алименты.. и все.. с сыном не виделся с 2013 года.. сын уже и не помнит его.. как лишить его родительских прав теперь? Раз уже был суд и был отказ. Сын хочет лишение родительских прав. Чтобы он жизнь ему не портил в будущем.
Добрый день. Лишение родительских прав это крайняя мера, поэтому в первый раз не всегда отцов (матерей) лишают родительских прав, предоставляя право исправить свое отношение к детям и суды ограничиваются предупреждением.
В случае, если поведение родителя по истечении 6 месяцев после предупреждения не изменилось, Вы можете вновь потребовать лишения родительских прав.
Учитывая, что ребенку уже более 10 лет и он сам этого хочет, а поведение отца не изменилось, у Вас есть преимущественные шансы на это.