Может есть такие льготы у ветеранов боевых действий?

Если мой муж военный контрактник, ветеран боевых действий, бывший участник СВО. На данный момент сейчас находится в командировке, но на территории России. Действует ли у нас право на бесплатное посещение садика . Или нужно быть действующим участником сво ,чтобы получить это право . Может есть такие льготы у ветеранов боевых действий ? Живем мы в приморском крае ,город Находка .

, Нина, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина

Да, у вас есть право на бесплатное посещение детского сада, так как ваш муж является ветераном боевых действий, и этот статус предоставляет льготы, не зависящие от того, участвует ли он в СВО в данный момент. Для получения льготы необходимо иметь удостоверение ветерана боевых действий и оформить льготу на региональном уровне, так как она может варьироваться в зависимости от региона и муниципалитета.

Действия для получения льготы:

Оформите удостоверение ветерана боевых действий: Если у вашего мужа еще нет удостоверения, его необходимо оформить на основании его участия в боевых действиях. Это можно сделать через соответствующие ведомства, например, через Минобороны, МВД, ФСБ и другие.

Подайте заявление на льготу: После получения удостоверения ветерана боевых действий, подайте заявление в местное отделение образования или в детский сад, указав в нем право на льготу.

Узнайте о региональных льготах: В разных регионах и городах могут действовать различные льготы, поэтому рекомендуется уточнить информацию в местном отделении образования или социальной защи ты.

См

Указ Президента РФ от 09 мая 2022 г. N 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов»