Какие могут быть "подводные камни" в нашей ситуации?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы с мужем в браке с 23 года. В 25 году «задушили» финансовые сложности. Решили пройти процедуру банкротство для мужа. У мужа в собственности есть авто. Может ли он перед началом обращения к данной процедуре, продать мне автомобиль. Фамилии у нас разные..какие могут быть «подводные камни» в нашей ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В остальном проблем не должно быть.