сайт фпр) https:/xn-80adsazqn.xn-p1aee.xn-p1ai/relocation/alarm-after-2012/view/7669989#content Можно ли как то ускорить процесс получения компенсации или другого жилого помещения?
Моя квартира находится в аварийном доме . Дом признан аварийным в 2019 году , но срок расселения установлен до 2035 года. (сайт фпр)
https://xn--80adsazqn.xn--p1aee.xn--p1ai/relocation/alarm-after-2012/view/7669989#content
Можно ли как то ускорить процесс получения компенсации или другого жилого помещения?
И хотелось бы получить не через 10 лет а в более разумные сроки.
1. компенсацию( выплаты за аварийную недвижимость. )
2. Не оплачивать коммунальные платежи достаточно значительные.
Сейчас аварийное жилье(квартира) оформлено на 4 собственников. На каждого члена семьи равными долями. Кроме того при покупке этого жилья (которое признано аварийным ) был использован материнский капитал если это важно.
Здравствуйте, Роман!
Ускорить можно.
В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.
Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ
Существует правовая позиция, изложенная в разделе III «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года.
Верховный суд указывает, что если помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то можно решить вопрос не дожидаясь этого срока. То есть вне очереди.
Здравствуйте!
Мы не проживаем в квартире в аварийном доме, которая у нас имеется. Отключили все, кроме отопления-вызывали работников МЭС и водоканала, и теперь не платим за электричество, ХВС и ГВС.
Однако, денежную компенсацию, через суд, нам администрация города назначила.
Ускорить вопрос Вы можете через суд.
Фотографируйте, что состояние дома ухудшается. Пишите, что проживать в нем опасно.
Лучшее всего нанять юриста по этому вопросу у Вас по месту жительства.
согласно пункту 7 статьи 32 Жилищного кодекса, размер компенсации определялся на рыночной основе.
Доброе утро. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, вас должны проинформировать о сроках переселения официально в разумный срок и тогда Вы имеете право оспорить этот срок в судебном порядке. Основания для подачи иска должны быть существенны, как-то:: реальная угроза здоровью и жизни вызванная проживанием в подобном жилье либо отклонения от тех временных рамок, которые определены в программе расселения. Если суд примет решение в вашу пользу, орган власти или самоуправления обязуется предоставить вам по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а если вы собственник приватизированного жилья — равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный судом срок.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Задача стоит так дом признан аварийным но сейчас мы покупаем новую квартиру за свой счет в ипотеку. И хотелось бы получить
Роман, если купите квартиру до решения вопроса о получении компенсации, то проблематично будет сдвинуть срок.
Право на предоставление или выкуп жилого помещения вне зависимости от плана и срока сноса дома возникает в случае постоянного проживания гражданина в непригодном для таких целей жилом помещении, представляющем опасность для жизни и здоровья.
Получится, что проживать Вы не будете уже в этом доме. Соответственно не будет оснований для досрочного решения вопроса по предоставлению компенсации.
По поводу платежей — законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги.