сайт фпр) https:/xn-80adsazqn.xn-p1aee.xn-p1ai/relocation/alarm-after-2012/view/7669989#content Можно ли как то ускорить процесс получения компенсации или другого жилого помещения?

Моя квартира находится в аварийном доме . Дом признан аварийным в 2019 году , но срок расселения установлен до 2035 года. (сайт фпр)

https://xn--80adsazqn.xn--p1aee.xn--p1ai/relocation/alarm-after-2012/view/7669989#content

Можно ли как то ускорить процесс получения компенсации или другого жилого помещения?

Уточнение от клиента
Уточню, дом признан аварийным но сейчас мы покупаем новую квартиру за свой счет в ипотеку.
И хотелось бы получить не через 10 лет а в более разумные сроки.
1. компенсацию( выплаты за аварийную недвижимость. )
2. Не оплачивать коммунальные платежи достаточно значительные.
Сейчас аварийное жилье(квартира) оформлено на 4 собственников. На каждого члена семьи равными долями. Кроме того при покупке этого жилья (которое признано аварийным ) был использован материнский капитал если это важно.
, Роман, г. Красноярск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Ускорить можно.

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ

Существует правовая позиция, изложенная в разделе III «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года.

Верховный суд указывает, что если помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то можно решить вопрос не дожидаясь этого срока. То есть вне очереди.

Роман
Клиент, г. Красноярск
Спасибо Дмитрий.
Задача стоит так дом признан аварийным но сейчас мы покупаем новую квартиру за свой счет в ипотеку. И хотелось бы получить

Роман, если купите квартиру до решения вопроса о получении компенсации, то проблематично будет сдвинуть срок.

Право на предоставление или выкуп жилого помещения вне зависимости от плана и срока сноса дома возникает в случае постоянного проживания гражданина в непригодном для таких целей жилом помещении, представляющем опасность для жизни и здоровья.

Получится, что проживать Вы не будете уже в этом доме. Соответственно не будет оснований для досрочного решения вопроса по предоставлению компенсации.

По поводу платежей — законодательство не связывает факт признания жилого помещения непригодным к проживанию с освобождением жильцов такого дома от внесения ими платы за содержание жилья и платы за коммунальные услуги.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Мы не проживаем в квартире в аварийном доме, которая у нас имеется. Отключили все, кроме отопления-вызывали работников МЭС и водоканала, и теперь не платим за электричество, ХВС и ГВС.

Однако, денежную компенсацию, через суд, нам администрация города назначила.

Ускорить вопрос Вы можете через суд.

Фотографируйте, что состояние дома ухудшается. Пишите, что проживать в нем опасно.

Лучшее всего нанять юриста по этому вопросу у Вас по месту жительства.

согласно пункту 7 статьи 32 Жилищного кодекса, размер компенсации определялся на рыночной основе.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, вас должны проинформировать о сроках переселения официально в разумный срок и тогда Вы имеете право оспорить этот срок в судебном порядке. Основания для подачи иска должны быть существенны, как-то:: реальная угроза здоровью и жизни вызванная проживанием в подобном жилье либо отклонения от тех временных рамок, которые определены в программе расселения. Если суд примет решение в вашу пользу, орган власти или самоуправления обязуется предоставить вам по договорам соцнайма аналогичное жилье (ст. 86 ЖК РФ, ст. 87 ЖК РФ), а если вы собственник приватизированного жилья — равнозначную жилплощадь по договору мены или же выплату выкупной цены (ст. 32 ЖК РФ) в установленный судом срок.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.