Здравствуйте мы с мужем на гране развода, он участник сво, он приехал с ранением, сейчас лечиться, сейчас я сама не работаю, в браке куплена машина и дом, могу ли я претендовать на раздел имущества

Здравствуйте мы с мужем на гране развода, он участник сво , он приехал с ранением , сейчас лечиться , сейчас я сама не работаю , в браке куплена машина и дом , могу ли я претендовать на раздел имущества,

, Надежда, г. Стерлитамак
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купленное в браке имущество по умолчанию считается совместны, принадлежит в равных долях.

Если на раздел у нотариуса муж не согласен, раздел можно произвести через суд.