Начальник главный механик терпит нервы выгоняет с работы не даёт

Начальник главный механик терпит нервы выгоняет с работы не даёт инструмент

Довёл до очень плохого состояния

, Вадим Дементьев,
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

Работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых функций. Данные требования содержатся в части 4 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации.

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (статья 188 и статья 312.3 Трудового кодекса РФ).

Если Вы не можете найти контакта с начальником, просите вышестоящее руководство решить этот вопрос, в том числе путем перевода к другому локальному руководителю.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Ваши права как работника защищены Трудовым кодексом РФ. Действия начальника могут подпадать под несколько видов нарушений.

Что именно нарушает ваш начальник?
Создание препятствий в работе: Невыдача инструмента — это прямое нарушение обязанности работодателя обеспечивать условия труда (ст. 22 ТК РФ).
Психологическое давление (моббинг): Постоянные унижения, крик, «выгорание» — это неправомерные действия, которые могут быть расценены как нарушение ваших прав и достоинства.
Самоуправство: Он не имеет права просто «выгонять» вас с работы. Увольнение — это строго регламентированная процедура.

Что делать, если вы не можете больше терпеть?
Написать заявление на увольнение по собственному желанию. Это самый быстрый способ уйти, но вы лишаетесь многих гарантий (выходного пособия и т.д.).
Не ходить на работу. Но это рискованно, так как могут уволить за прогул. Этот вариант возможен ТОЛЬКО если вы параллельно подали жалобы в ГИТ/прокуратуру и сообщили работодателю, что не выходите на работу из-за созданных им невозможных условий.
Обратиться к психологу/психотерапевту. Ваше психическое здоровье — это самое главное.